Сегодня на коллегии министерства культуры подвели итоги

В работе приняли участие директора учреждений, руководители архивных отделов, библиотекари. После состоялась церемония вручения правительственных и ведомственных наград, дипломов «Лидер культуры – 2018».  

visibility 664

В 2018 году повышалась заработная плата работников, строились учреждения культуры. Например, в с.Сорок Окинского района начали возводить клуб. Государство, видя старания местных жителей, выделило бюджетные деньги. Плюс к этому «дальневосточные» 8 миллионов рублей позволят в скором времени завершить строительство.

Зоригто Цыбиков, начальник управления культуры МО «Окинский район»: Построили здание на миллион рублей, потом заявку подали на министерство.

На коллегии отметили и рост посещаемости филармонии, театров, музеев, бурятского цирка. Последний, например, побил все рекорды по продаже билетов.

Соёлма Дагаева, министр культуры Бурятии: У нас очень неплохо в прошлом году наши театры все себя показали, у нас два молодых режиссера в топ-10 самых талантливых режиссеров по России, это Сойжин Жамбалова, и Тадас Монтримас.

Постановку «Руслан и Людмила» театра «Ульгэр» оценили на федеральном уровне. Выделили на развитие три миллиона рублей.

Баярма Дашидоржиева, директор АУК РБ «Республиканский театр кукол «Ульгэр»: Направили на повышение заработной платы участникам спектакля – это актеры в первую очередь номинанты на «Золотую маску», техники, это свет, звук, монтировщики.

Творческие инициативы в преддверии дня работников культуры поощрены грамотами и подарками. Среди награжденных журналисты ГТРК «Бурятия» Алла Мальцева и ведущая программы «Вести-Культура» Валентина Бадмажапова.

Валентина Бадмажапова, корреспондент службы информационных программ телевидения ГТРК «Бурятия»: Важно, наверное, в сфере культуры, любить культуру саму любить самих людей, которые создают, дарят, несут искусство в массы, о них рассказывать это огромное удовольствие.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика