Низкие зарплаты продавцов, дефицит крытых площадок, устаревшее оборудование

Несмотря на все достижения, у торговой сферы республики - масса проблем. Сегодня их обсуждали в Народном Хурале республики.   В будущем парламентарии планируют принять ряд законов, которые могли бы облегчить жизнь местных предпринимателей.

visibility 451

Сегодня в торговой сфере Бурятии работают свыше 65 000 тысяч человек. Всего в республике около шести тысяч магазинов и крупных торговых центров. И, судя по показателям, бизнес идёт неплохо.

Алексей Оловянников, и.о. министра промышленности и торговли Бурятии: За последние 8 лет оборот розничной торговли увеличился более, чем в два с половиной раза и достиг 176 и 6 миллиардов рублей.

Тем не менее, проблем хватает. Большинство магазинов расположено по принципу «пусто-занято». В том же Улан-Удэ в центре десятки торговых точек, на окраинах единицы. Нет и квалицированных кадров. Зарплата едва доходит до 19-ти тысяч рублей. Оттого и текучка. Много претензий накопилось и у мелких предпринимателей. Они берут землю в аренду, открывают магазин, а потом оказываются не у дел.

Пётр Носков, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии  по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку: А как ему быть, он уже вложился, через пять лет, куда он пойдет. Поэтому ставится такой вопрос отдаётся земля, но бизнес сохраняется. Пока эти вопросы не урегулированы ни федеральными законами, ни республиканскими законами.

Федеральные законы сегодня пересматриваются, потому парламентарии уже сейчас разрабатывают свои предложения и рекомендации. Чтобы в будущем торговая сфера Бурятии приняла более чёткие очертания для тех, кто хочет зарабатывать и развивать экономику республики.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика