Развитие особенных детей в детских садах

Сегодня в Улан-Удэ прошел первый республиканский семинар для работников дошкольного образования. Консультационный центр при детском саде «Родничок» представил свою программу работы с малышами с особенностями развития.

visibility 770

Воспитатели, психологи, логопеды, руководители детский садов - более 70 специалистов собрались на семинаре, посвященном работе с особенными детьми. Все они приехали из разных районов Бурятии, специально для того, чтобы получить новые знания и обменяться опытом.

Анна Игумнова, заведующая МБДОУ детский сад № 16 «Родничок»: Очень много у нас таких детей с особенностями развития. И в 2017 году на базе нашего дошкольного учреждения мы открыли консультационный центр для таких детей, которые не посещают детский сад. И сегодняшняя цель нашего семинара показать деятельность нашего консультационного центра. 

В «Родничке» с особенными детьми работают логопед, дефектолог, психолог, музыкальный руководитель и инструктор по физической культуре. Сначала проходят групповые занятия, а затем ребят ждут индивидуальные. При этом, для каждого ребенка разработана персональная программа с учетом его диагноза.  

Екатерина Тютенкова: Он с радостью сюда ходит, ждет постоянно спрашивает, когда, когда? И естественно есть результаты. Он стал лучше говорить, у него появился больший интерес к занятиям, то есть дома он занимается уже лучше. Порядок стал соблюдать, режим. 

Всего в Бурятии работает всего 7 таких консультационных центров. Они не могут охватить всех особенных детей. Подобные семинары позволяют работникам узнать новые методы обучения и внедрить их у себя.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика