Ресурсоснабжающие компании путем судебных приказов взыскивают с потребителей несуществующую задолженность

На распространённость подобной практики в Бурятии в своем годовом отчете обратила внимание председатель Верховного суда республики Альбина Кириллова.

visibility 440

Накануне в Улан-Удэ на совещании судьи подвели итоги работы. 

Юлия Григорьева, корреспондент: Половина дел, которые рассматриваются судами – это тяжбы в сфере ЖКХ. Частая их причина в том, что потребители и ресурсоснабжающие компании не могут договориться о размере платы за предоставленную услугу. А вот взыскание долгов с потребителей происходит по судебному приказу – ресурсники просто подают данные о начисления в суд. И без рассмотрения иск удовлетворяют. Система была создана для уменьшения нагрузки на судей, но из-за того, что коммунальные компании злоупотребляют своими возможностями, количество дел только увеличилось, рассказала председатель верховного суда Альбина Кириллова. 

Юлия Григорьева, корреспондент: Вторая по численности группа судебных разбирательств – споры с банками и страховыми компаниями: кредитные учреждения взыскивают долги с неплательщиков, а добросовестные потребители пытаются вернуть оставшиеся суммы страховки после досрочного погашения или оспорить проценты по кредитным картам. Нередко обращаются в суды и за разрешением конфликтов по поводу ОСАГО. Со следующего года вопросы по обязательному страхованию планируют решать в досудебном порядке, сообщила Альбина Кириллова.

Юлия Григорьева, корреспондент: Как отмечает председатель Верховного суда республики, доверие к судам растет с каждым годом – об этом свидетельствует тот факт, что количество дел по сравнению в 2017-ым увеличилось на 15%. Почти все жалобы обоснованные – лишь 2,5 % исков остается без удовлетворения. Такое количество обращений говорит не только о доверии к судам. Но и власти в целом, считает председатель Народного хурала Владимир Павлов.

Юлия Григорьева, корреспондент: Всего в прошлом году в судах Бурятии было рассмотрено 290 тысяч дел.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика