Специальный эшелон, в рамках Всероссийской акции «Сирийский перелом», прибыл в Северобайкальск

Специальный эшелон, в рамках Всероссийской акции «Сирийский перелом», прибыл в Северобайкальск. 25 вагонов с экспонатами вызвали неподдельный интерес жителей северного города.

visibility 503

Похоже, что спецэшелон с экспонатами встречал весь Северобайкальск. На привокзальной площади собрались и школьники, и военные, и просто жители города.

Игорь Пухарев, глава МО «Северо-Байкальский район»:

- Сегодня такой исторический день, что в наш город прибыл такой символический поезд. Наша армия никогда первой не начинала войну, но всегда победоносно возвращалась с фронтов с победой.

Северобайкальск – это уже 25 город на пути следования спецпоезда. В каждом населенном пункте – сотни желающих осмотреть экспозицию. А посмотреть есть на что.

Сергей, экскурсовод:

- Минный трал, шахид-мобиль, вот пушка, машины для раскопки тоннелей, джипы с установками.

Среди почти 500 экспонатов - самодельные взрывные устройства, боевые машины пехоты, штурмовой автомобиль и даже советский танк, попавший в Сирию, по словам военных, из одной из стран бывшего СССР. Неудивительно, что среди экскурсантов, в основном, представители сильной половины человечества, тех, кто уже отдал свой долг Родине и те, кто только готовится это сделать.

Дмитрий Рожков, начальник штаба военно-патриотической акции «Сирийский перелом»:

- Цель этой акции – пропаганда примеров мужества и героизма российских воинов в Сирийской Арабской республике, а также повышение имиджа вооруженных сил РФ и соответственно, конечно, военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

За 75 суток в пути эшелон с выставкой «Сирийский перелом» проедет всю страну и вернётся в Москву перед празднованием Дня Победы. В Улан-Удэ он прибудет 2 апреля, акция пройдёт на железнодорожном вокзале с 11:00 до 13:30.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Алексей Вайкин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика