Чудо печь. Бурятский изобретатель запатентовал печь «Халуун»

Решить проблемы смога над столицей Бурятии может уникальная печь «Халуун». По крайне мере, так утверждает ее изобретатель и обладатель патента Станислав Бальжанов.

visibility 1416

«Чудо печь» Станислава Бальжанова на первый взгляд не отличается от обычной. Однако, приглядевшись, можно заметить отверстия. Благодаря особой конструкции уже через 15 минут ноу-хау начинает отдавать тепло.

Галина Дунцаева:

- Печечка хорошая, мы дружим с ней, моя главная помощница. Один раз затапливаем и на целые сутки. Тепло целый день, готовлю еду, могу накормить семью. Второй раз можно не топить.

А это значит, что дров необходимо в два раза меньше. В этом уже убедилась семья Дунцаевых. Кроме этого, по словам изобретателя, его устройство экологично, ведь сокращает выбросы вредных веществ.

Станислав Бальжанов, предприниматель:

- В обычных печах температура в топке не более 700-800 градусов. В моей конструкции печки более 1000 градусов там все догорает и поэтому только угарный газ в трубу уходит.

Станислав Бальжанов уверен, что переход на печи такого типа сможет решить проблему задымленности над Улан-Удэ. Однако экологической экспертизы, доказывающей слова изобретателя пока не было. На это требуется огромная сумма, которой у предпринимателя нет.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика