Более 1400 жителей Бурятии обратились за матпомощью для перехода на цифровое телевидение

Жители Бурятии начали обращаться за материальной помощью на приобретение оборудования для перехода на цифровое телерадиовещание. В органах соцзащиты населения одобрили получение единовременных выплат на приобретение спутниковой антенны для 1222 человек.

visibility 492

Напомним, в республике охват наземным ТВ-вещанием составляет 97,4% населения, среди них почти 60 тысяч человек могут получить матпомощь на приставку – до 1000 рублей. Это - малоимущие граждане или семьи.

Для тех, кто остался вне зоны охвата наземным эфирным телевещанием (166 сел, 2,6% населения) материальная помощь для льготников составляет до 6000 рублей. Ее могут получить одиноко проживающие пенсионеры или семейные пары пенсионного возраста, а также малоимущие. Таких насчитывается 2470 человек.

- На данный момент в органы соцзащиты населения поступило более 1400 заявок на получение материальной помощи по переходу на цифровое ТВ. Из них 1222 человек уже получили одобрение на приобретение и установку в ближайшее время спутниковой антенны в размере до 6000 рублей. Нужно отметить, что жители получают не «живые деньги», а сертификат, по которому им бесплатно поставят спутниковое оборудование, - рассказали в Минсоцзащиты населения республики.

Для получения материальной помощи нужно обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Узнать адрес ближайшего отделения можно на сайте cspn-rb.ru (Республиканское государственное учреждение «Центр социальной поддержки населения» Министерства социальной защиты населения РБ).

Также работает Центр консультационной поддержки +7-301-258-58-09 или круглосуточный бесплатный номер 8-800-220-2002, найти ответы можно на сайте смотрицифру.рф.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика