Насколько доступна медицина в Кяхтинском районе?

Насколько доступна медицина в селах? Таким вопросом задались депутаты Комитета по социальной политике Народного Хурала. Накануне они посетили ФАПы и амбулатории Кяхтинского района.

visibility 897

21 год Елена Воробьева работает фельдшером в селе Чикой. На ее плечах ответственность за здоровье практически 700 человек. Однако условия, в которых ей приходится принимать пациентов, оставляют желать лучшего.

Елена Воробьева, фельдшер ФАП с. Чикой ГБУЗ "Кяхтинская центральная районная больница":

- Зимой очень холодно у нас 10 градусов зимой, бывает и до 8. В зависимости от температуры на улице. Зимой принимаем всех в одном кабинете, никто не раздевается, потому что в коридоре раздеться равносильно тому, что на улице.

Все проблемы ФАПа села Чикой решит капитальный ремонт. А вот амбулатории поселка Слобода не поможет никакая реконструкция. Здание уже признано аварийным, но на строительство нового пока нет средств. За медпомощью пациентам приходится обращаться в центральную районную больницу, которая также требует обновления.

Сергей Очиров, главный врач ГБУЗ "Кяхтинская центральная районная больница":

Осложнилась ситуация с детским приемом, осложнилась ситуация с стерилизационным отделением у нас они требуют быстрейшего решения. Поэтому вот именно про это говорю в данный момент, а так в принципе работа идет.

Существует в районе и проблема с медицинскими кадрами. Ее пытаются решать. Например, в амбулатории посёлка Октябрьский прием ведут акушер, детская медсестра и врач, приехавший по программе «Земский доктор».

Игорь Марковец, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- Невзирая на все сложности, при всех трудностях коллектив Кяхтинской больницы, ФАПов Кяхтинского района, амбулаторий делают все для того, что помогать местным жителям.

Депутаты встретились с коллективом медицинского колледжа и центральной больницы, выслушали их предложения. В планы парламентариев входит посещение еще нескольких районов. Итоги работы будут вынесены на круглый стол уже в апреле.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика