Учителя из Бурятии всё чаще уезжают на заработки в Монголию

По словам педагогов, там их привлекают зарплата и условия труда. Наиболее востребованные специальности - учителя начальных классов, русского языка и литературы.

visibility 1391

Математику в кадетской школе-интернате Дулма Аюшеева преподает третий год. До этого почти 9 лет трудилась в Монголии в улан-баторской частной школе. Сменить место работы на заграничное решила по нескольким причинам. Было интересно попробовать свои силы в обучении иностранных школьников. Привлекали и условия работы.

Дулма Аюшеева, учитель математики ГБОУ «Республиканская кадетская школа-интернат»:

- Так как эта работа контрактная, естественно, зарплата хорошая. В 3 и более раза, можно сказать. Жильё предоставляют, хорошие условия, дома стараются, чтоб рядом были.

Ещё один россиянин – учитель истории из Кемерово Владислав Тереньтьев работает в Монголии уже не один год. Отмечает: у азиатских детей сильно развит культ учителя. Престиж профессии позволяет чувствовать себя очень востребованным.

Владислав Тереньтьев, учитель истории Улан-Баторского филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова:

- У монгольских учеников более высокая мотивация к обучению, к изучению истории. Если они не сделали домашнюю, будут на перемене переписывать. А в России что я видел, не сделал ну ни сделал, а тут есть интерес от общения со мной.

На родине Чингисхана русский – основной иностранный язык. Сегодня в Монголии 5 школ занимаются по российским образовательным стандартам. Большая часть учителей в таких учреждениях – наши соотечественники. Спрос на российское образование колоссален. Особо ценятся языковеды, математики, учителя начальных классов. Россияне зарабатывают здесь около четырех миллионов тугриков - примерно 100 тысяч рублей. Интерес монголов к русскому языку существовал и во времена Советского Союза, возродился вновь в 2000-х годах, всё это связано со схожестью исторического наследия системы образования.

Татьяна Будаева, Первый секретарь Посольства России в Монголии, и.о. руководителя Представительства Россотрудничества в Монголии:

- Если в школах при Посольстве РФ в Монголии работают учителя из Москвы, Санкт-Петербурга, и других регионов, то в школах частного характера там работают, в основном, учителя из Бурятии.

Так, именно в Монголии, которую долгое время считали страной «третьего мира», известный в Бурятии политолог Алексей Михалёв решил свои финансовые проблемы. Он уверен, жители Сибири всё больше предпочитают уезжать на заработки ни в Москву, а в Азию. Играет и географическая близость, и возможность более успешного трудоустройства.

Алексей Михалёв, политолог:

- В Москве вы остаетесь гражданином своей страны, там безопаснее, но, однако, возможностей гораздо «Уже», меньше, поэтому люди рискуя жизнью, здоровьем, социальным статусом едут в Азию.

Между тем, в министерстве образования Бурятии никакого массового оттока педагогов из региона не фиксируют. Каждый год в Монголию уезжают 10-12 человек, и ровно столько же возвращаются обратно. Ведь работу в Улан - Баторе нельзя назвать сахаром.

Валерий Поздняков, заместитель министра образования и науки Бурятии:

- Там система основана на системе штрафов, первоначальная зарплата 100 тысяч, но за каждое нарушение дисциплины минусуется. У нас система премий и поощрений, то там система штрафов. В каждом кабинете установлена видеокамера, в случае если человек присел во время уроков -100 долларов.

Между тем, дефицит педагогических кадров для Бурятии вопрос болезненный. Шаги к решению проблемы уже предприняты. Удалось почти вдвое увеличить количество квот в вузе, выделяются миллионы рублей на переподготовку учителей, растет заработная плата. Надежды возлагают и на новую федеральную программу «Земский учитель». Первые желающие работать на таких условиях в Бурятии уже появились.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика