В Правительстве Бурятии обсудили меры подготовки к пожароопасному сезону

Первые лесные пожары зарегистрированы на прошлой неделе в Окинском, Бичурском, Тарбагатайском, Заиграевском, Кижингинском районах Бурятии. Причинами стали поджоги сухой травы и несоблюдение правил пожарной безопасности.

visibility 638

Уже к концу марта в большинстве районов растает снег. При этом ожидается преобладание ветреной погоды, в то время как осадков будет меньше нормы. Все это создает условия для увеличения количества пожаров.

Василий Пронин, начальник Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторингу – филиала​ Забайкальского УГМС: Учитывая предварительные прогнозы повышения классов опасности до высокого, в большинстве районов предполагается в конце апреля далее с нарастанием к середине мая местами до чрезвычайно высокого пятого класса.

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» в 2019 году впервые выделено финансирование на приобретение новой лесопожарной техники общей стоимостью более 130 млн. руб. Тяжелые бульдозеры, тягачи, автоцистерны уже начали прибывать в республику.

Александр Мартынов, руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства: Мы запускаем систему видеомониторинга, еще дополнительно как мы отмечали пять будут работать и пять мы оставляем в Заиграевском районе, Иволгинском, Прибайкальском Баргузинском районах, закончили.

Общая площадь круглосуточного мониторинга составит более миллиона гектаров. В 2019 году произойдет увеличение штата парашютно-десантной пожарной службы во всех 11 авиаотделениях.

Григорий Сердюков, руководитель Забайкальской базы авиационной охраны лесов: На самые дальние труднодоступные районы это Баунтовский, Закаменский, Муйский и Северобайкальский, обращено значительное внимание там мы стараемся группировку по ДПС увеличить до 15 человек увеличен штат летчиков- наблюдателей.

Петр Мордовской дал поручение всем ведомствам завершить подготовку к пожароопасному сезону до конца недели.

Петр Мордовской, заместитель Председателя Правительства Бурятии по вопросам безопасности: Мы тушим на всех землях в независимости земли министерства обороны, гослесфонда, земли особо охраняемые природные территории, земли поселений, мы тушим потом разбираемся. Понимаю что сложно, но все зависит он нас!       

Сегодня уже привлечены к административной ответственности два должностных лица, три юридических, - все они виновны в пожарах, к счастью, возгорания удалось ликвидировать в первые же сутки.

Автор: Чимита Дамдинова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика