В Бурятии прошёл первый в России фестиваль скорости «Байкальская миля»

В заездах приняли участие профессиональные гонщики.

visibility 607

Опробовать байкальский лёд решились 20 команд со всей России. В их послужном списке известные трассы мира, не было только зеркальной глади самого великого озера на планете. 

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Удивительная техника, специально ее доработали, чтобы ездить по льду. У нас всегда будет, что показать. Так что, добро пожаловать в Бурятию, поскольку у нас международное мероприятие, так что «Вэлком ту Раша, вэлком ту Бурятия».

Увидеть первые в истории профессиональные заезды на льду собрались больше тысячи зрителей.  

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии: Приехали еще из-за рубежа, приехали из Москвы и уверен, что сегодня будет показан мастер- класс, будут установлены новые рекорды, новые достижения.

На всей технике установили специальные маслоприемники. Так что, на лёд выезжали экологически безопасные мотоциклы, багги и вездеходы. Не мало было и прокачанных экземпляров отечественного автопрома.

Это всё наше производство, это все у нас в гараже делаем, полностью и карбоном и все технологии, которые здесь существуют фактически сделаны у нас.

Виктория Гмызмна, корреспондент: Общая протяженность трассы 2 километра. За неделю до проведения фестиваля сотрудники МЧС тщательно исследовали каждый участок этой огромной ледовой арены. Максимальная толщина льда, здесь достигает до полутора метров, так что и пилоты, и многочисленные зрители чувствуют себя абсолютно спокойно. 

Понятно, что на льду на обычной резине делать нечего. Потому железа пилоты не жалели. Всего на соревнованиях мы насчитали 11 видов шиповки колёс. Туристическому «мотику» Михаила Сергеева из Краснодара, дополнительный металл только добавил суровости. 

Михаил Сергеев, участник фестиваля «Байкальская миля – 2019», г. Краснодар: Сделали заново крылья, бак, такой фальш-панель. С клепками, клепки настоящие, сделан под корабль старый. Ржавчина элементы такие вот.

Виктория Гмызина, корреспондент: Что можете в целом об уровне мероприятия сказать? Ожидания оправдались?

Михаил Сергеев, участник фестиваля «Байкальская миля – 2019», г. Краснодар: Да, очень такое душевное мероприятие, очень круто оказаться на озере Байкал и, ну, это просто круто тут оказаться.

Первый фестиваль, и сразу два мировых, и один российский рекорды. Максимальная скорость на льду – более 243 км/ч –  зарегистрирована у иркутянина Александра Рудича. Ещё один рекорд, попавший в Книгу рекордов России, принадлежит самому юному участнику «Байкальской мили», девятилетнему Ярославу Карпушину. Он развил скорость более 99 км/ч на мотоцикле «Кавасаки» на дистанции 1/8 мили.

Один из идейных вдохновителей и организаторов гонок Дмитрий Хитров сам ездит на легендарном «Плимуте» 29-го года выпуска. Его «Хонки тонки» поставил рекорд по количеству желающих сделать селфи. Сам Дмитрий считает, что «Байкальская миля» прошла на высокопрофессиональном уровне. 

Дмитрий Хитров, представитель ассоциации энтузиастов скорости «IseBreakers»: Люди только познакомились, они уже были друг другу ближайшими друзьями и держали ключи. Подавали гайки и это было дико круто наблюдать. И я думаю, что за этой атмосферой, люди готовы будут преодолевать и шесть тысяч километров от Москвы и гораздо дальше.

В будущем году на фестиваль планируют приехать больше 100 команд из разных стран мира. Такими темпами у «Байкальской мили» есть все шансы стать ещё одной туристической фишкой Бурятии.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика