Специальный эшелон, в рамках Всероссийской акции «Сирийский перелом», побывает в Северобайкальске и Улан-Удэ

Джихад-мобили, ракетно-артиллеристское вооружение и старый танк советских времён – эти и многие другие трофеи боевых действий в Сирии уже совсем скоро смогут увидеть и жители Бурятии.

visibility 574

Среди почти 500 экспонатов трофейного поезда - самодельные взрывные устройства, боевые машины пехоты, штурмовой автомобиль YPG Eagle Head, и, даже советский танк, попавший, по словам военных, в Сирию из одной из стран бывшего СССР. Первыми с уникальными экспонатами 20 марта познакомятся жители Северобайкальска – поезд сейчас проходит по БАМу, а уже на обратном пути с Дальнего Востока, 2 апреля, эшелон прибудет в столицу Бурятии.

Сергей Зиновьев, врио заместителя командующего 36-й армией по военно-политической работе: Предполагается, что поезд с выставкой пройдёт более 28 тыс. км. Эшелон сделает остановки в 60 городах России.

Спецпоезд состоит из 25 вагонов, на которых размещены экспонаты, так же есть сцена для выступления творческих коллективов, вагоны-музеи. Жителей Северобайкальска и Улан-Удэ ожидают не только рассказы экскурсоводов, но и концерт с участием ансамбля Александрова, ансамблей песни и пляски всех военных округов страны, полевая кухня и многое другое.

Татьяна Парпаева, заместитель министра спорта и молодёжной политики Бурятии: Мы приглашаем всех жителей республики, молодёжь, юнармейцев, добровольцев прийти и принять участие в этом нестандартном мероприятии.

За 75 суток в пути эшелон с выставкой «Сирийский перелом» проедет всю страну и вернётся в Москву перед празднованием Дня Победы. Напомним, в Северобайкальск поезд прибудет 20 марта, а в Улан-Удэ 2 апреля, акция пройдёт на железнодорожном вокзале с 11:00 до 13:30.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика