По требованию Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры строительство завода по добыче воды из озера Байкал приостановлено

Действие разрешения на строительство объекта приостановлено до вступления в законную силу решения суда по иску прокурора, что препятствует проведению дальнейших строительных работ по возведению завода.

visibility 991

Кировским районным судом г. Иркутска 14 марта удовлетворено заявление Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры о принятии мер предварительной защиты по административному исковому заявлению о признании незаконными разрешения на строительство, положительного заключения государственной экологической экспертизы, приказа об ее утверждении.

Поводом для обращения в суд стали результаты прокурорской проверки, инициированной на основании обращений местных жителей. В конце 2018 года в п. Култук Слюдянского района на берегу озера Байкал начато строительство завода по производству питьевой бутилированной воды. Хозяйственная деятельность производилась в границах населенного пункта. В связи с чем, большое количество граждан – очевидцев проявили активную гражданскую позицию, обратились в Байкальскую межрегиональную природоохранную прокуратуру с просьбой проверить законность ведения деятельности на побережье Байкала.

Прокуратурой незамедлительно начата проверка. В целях всестороннего анализа обстоятельств в качестве специалистов привлечено большое количество государственных контролирующих органов, а также научные работники Всероссийского Ботанического общества, НИИ биологии ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», Русского Географического общества.

По результатам установлено, что в п. Култук ООО «АкваСиб» ведется строительство завода на основании выданного администрацией Култукского городского поселения разрешения на строительство от 23.10.2017. Управлением Росприроднадзора по Иркутской области утверждено положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Несмотря на наличие всей разрешительной документации, которая осложнила проведение проверки, прокуратурой вскрыты грубые нарушения природоохранного законодательства, препятствующие проведению строительных работ. Так, при утверждении положительного заключения государственной экологической экспертизы оценка воздействия планируемой хозяйственной деятельности на окружающую среду и ее компоненты в полном объеме не дана. Объективная природная характеристика места размещения объекта отсутствует, специалистами не учтено распространение на территории строительства растений, занесенных в «Красную книгу Иркутской области». Оставлены без внимания многолетние орнитологические исследования, согласно которым спорные земли служат важным сезонным местом обитания перелётных птиц в период миграции. В их числе находятся и виды птиц, подлежащие особой охране, включенные в Красные книги различных уровней.

Более того, установлено, что в ходе возведения объекта предусматривается проведение работ по снятию плодородного слоя почв. В нарушение требований земельного и природоохранного законодательства проектной документацией, заключением экспертизы рекультивация нарушенных земель не предусмотрена.

Также в ходе проверки выявлены нарушения порядка формирования экспертной комиссии государственной экологической экспертизы, недостоверные сведения об участии общественности в подготовке и обсуждении материалов по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности.

Согласно протоколу, участие в общественных обсуждениях приняли 52 человека, единогласно высказавшиеся в поддержку проекта по строительству завода. Однако, не все перечисленные граждане реально участвовали в обсуждениях, треть об их проведении не знали и отрицательно относятся к строительству завода.

Кроме того, по результатам проверки прокуратурой внесены представления в адрес Правительства Иркутской области о ненадлежащем контроле за реализацией инвестиционного проекта, Енисейское бассейновое водное управление в связи с превышением квот на забор воды, а также в органы местного самоуправления и ООО «АкваСиб».

Материалы проверки направлены в Байкальское межрегиональное управление Росприроднадзора для привлечения владельца объекта к административной ответственности по ст.8.2 КоАП РФ за нарушение правил обращения с отходами.

В Следственное Управление Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области направлены материалы в порядке ст.37 УПК РФ для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.286 УК РФ в связи с превышением должностных полномочий при проведении общественных слушаний.

Рассмотрение мер прокурорского реагирования находится на контроле межрегионального природоохранного прокурора.

Источник: Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Все свежие новости

Яндекс.Метрика