Минсельхоз Бурятии развивает сотрудничество с Булганским аймаком Монголии

Стороны обсудили возможность поставок из Бурятии в аймак семян зерновых культур, закупа племенного скота, а также другие вопросы.

visibility 680

13 марта в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РБ состоялась рабочая встреча Заместителя Председателя Правительства Бурятии по АПК и развитию сельских территорий - министра сельского хозяйства и продовольствия РБ Д.-Ж. Ш. Чирипова с губернатором Булганского аймака господином З. Батзоригом.

Как отметил Губернатор Булганского аймака З. Батзориг возродить сотрудничество с Бурятией намерены на новом высшем уровне:

- Поскольку мы с вами всё-таки приграничные территории, у нас много общего, и впереди большие перспективы для дальнейшего развития. Думаю, мы должны возобновить торговые и культурные отношения и социальные проекты.

Он также отметил, что необходимо, прежде всего, развивать сотрудничество в сфере сельского хозяйства.

- Мы заинтересованы в приобретении семенного материала зерновых культур и картофеля, а также покупке племенного скота, в развитии наших торговых отношений, – подчеркнул он.

Замперд Правительства Д.-Ж. Ш. Чирипов подчеркнул, что в последние несколько лет отмечается стабильный рост объемов внешторгового оборота республики с Монголией, который по итогам 2018 года составил 44,9 млн. долл. США. При этом положительное влияние оказало ведение безвизового режима взаимных поездок в ноябре 2014 года.

- Между населением Бурятии и Булганским аймаком Монголии с давних пор существуют родственные, дружественные и партнерские отношения. Аймак является крупнейшим местом компактного проживания этнических бурят в Монголии, которые имеют родственные связи в Закаменском и соседних районах Бурятии. Мы заинтересованы в углублении и развитии торгово-экономических и гуманитарных связей между нашими государствами, включая развитие сотрудничества на региональном уровне – сказал Зампред.

В этой связи, Булганский аймак является важным партнером Бурятии (на протяжении 160 км граничит с Закаменским и Тункинским районами республики), довольно активно развивает приграничное сотрудничество, установлены партнерские отношения с рядом хозяйствующих субъектов Закаменского района с компаниями и предпринимателями Булганского аймака (ООО «Литейщик» Закаменского района производит и экспортирует запасные части к оборудованию для нужд горнодобывающих компаний Монголии).

Сельское хозяйство занимает 70% ВВП булганского аймака, поголовье сельскохозяйственных животных составляет почти 3 млн. голов. Перспективными направлениями сотрудничества могут стать поставки семян районированных сортов зерновых и кормовых культур, племенного скота, также сельскохозяйственной техники и запасных частей.

В завершение встречи Даба - Жалсан Чирипов выразил уверенность, что будущее – за укреплением прямых партнерских отношений между предприятиями и предпринимателями Бурятии и Булганского аймака, развитием торгово-экономического сотрудничества, туризма и реализацией гуманитарных проектов.

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика