Почему «Ганди молчал по субботам»?

«Ганди молчал по субботам» - пьеса-феномен молодого российского драматурга Анастасии Букреевой. За два года ее поставили в театрах: от Москвы и до Иркутска. И вот, наконец, свой вариант представили и в Бурятии.

visibility 1963

- Плейбек-театр – это театр в котором зрители рассказывают свои истории, а мы, артисты, тут же разыгрываем эти истории на сцене.

С этих слов начинается спектакль «Ганди молчал по субботам». Артисты сразу же ломают «четвёртую стену», максимально стараясь приблизить зрителя к происходящему на сцене. Главный герой пьесы – шестнадцатилетний подросток.

– Здравствуйте, меня зовут Саша.

- Александр! Что вы нам хотите рассказать?

- Я хочу рассказать историю о моей семье…

На протяжении всего спектакля он пытается найти себя, понять, что не так с ним или с окружающим миром. Переходный возраст и семейная трагедия – развод родителей.

Ольга Румянцева, режиссер спектакля «Ганди молчал по субботам»:

- Когда семья распадается, то ищут себя, и мама, и папа, и все члены семьи. Потому что структура меняется, структура жизни даже их, когда они были в семье это одно, а когда семья распадается получается абсолютно другая картина мира даже.

Проблемы, поднятые в спектакле, будут близки, в первую очередь, молодой аудитории, тем кто уже прошел через переходный возраст, однако все еще не готов называть себя «взрослым». Тем не менее, по мнению труппы, каждый зритель откроет для себя что-то важное.

Петр Прозаровский, исполнитель роли актера плейбек-театра:

- Это очень сложный сейчас вопрос найти взаимосвязь между поколениями, многие родители пытаются найти связь со своими детьми, именно подростками. Ходят к психологам, пытаются объяснить себе, им. Это актуальная проблема на данный момент, в данном этапе времени.

Так почему же «Ганди молчал по субботам»? Ответ на этот вопрос авторы предлагают найти самим зрителям.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика