Летом этого года запустят первый пусковой комплекс правобережных очистных сооружений г. Улан-Удэ

Сейчас идет работа по запуску второй очереди, что позволит очищать сточные воды в объеме 65 тысяч кубов в сутки.

visibility 488

Это новое здание блока механической очистки. Заработает уже летом. Здесь будет происходить первый этап очистки сточных вод от грубых примесей.

Игорь Шутенков – и.о. руководителя Администрации г.Улан-Удэ:

- Те этапы которые завершили в прошлом году, в этом году вы их будете подключать уже? Да намечен пуск первой очереди, как и запланировано, да в теплый период времени. На сегодняшний день все коммуникации проложены осталось осуществить только врезку.

В этих каналах очистка происходит биологическим способом. Для микроорганизмов, которые поглощают вредные вещества и таким образом очищают воду, необходим воздух. Для его подачи построена новая компрессорная.

Андрей Гуреев – директор по строительству компании «Ротек»:

- В начале 21 года будет обладать параметрами 65 тысяч кубов очищенных стоков, полностью будет запущена линия, вторая очередь строительства, вторая третий пусковой комплекс — это еще 65 тысяч, которая даст в сумме 130 тысяч очищенных стоков.

Более того, существующая технология будет усовершенствована, с применением ультрафиолета специалисты обещают сделать воду безвредной для экологии, что позволит сливать очищенные стоки в Селенгу, без опасения нанести урон озеру Байкал.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика