Контактные зоопарки закроют, а диких животных запретят содержать дома

Об этом гласит новый федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Он вступит в силу с 1 января 2020 года.

visibility 888

Сколопендра Люся и паук Алёна – выбор экзотических питомцев Роман Середняков объясняет просто: он считает их красивыми и таким образом проявляет сострадание. Правда, проявление ласки насекомые не терпят.

Роман Середняков, житель г. Улан-Удэ:

- Они очень любят покой, особенно пауки, а сколопендру вообще опасно в руки брать. В чем ещё проблема, не советуют пауков в руки брать, потому что у них волоски, они, если проходят, у некоторых людей аллергия, может анафилактический шок начаться. Или просто чесаться, как от стекловаты ощущение.

Романа новый запрет не пугает. Говорит, собирается завести скорпиона или ещё одну сколопендру. Если улан-удэнец это сделает до 1 января 2020 года, то закон не нарушит. Да и список диких животных, в том числе и насекомых, которых нельзя держать дома, еще не утвердили. Хотя правила писаны, в первую очередь, для защиты, как людей, так и животного мира, ведь ситуации бывают разные.

Валентина Бадмажапова, корреспондент:

Жестокое обращение с дикими животными в домашних условиях, возможно, не миновало и Улан-Удэ. К примеру, в этом вольере живёт рысь по имени Рэм, которого сюда доставили сотрудники Бурприроднадзора, отловив в самом центре столицы Бурятии. Предположительно, ранее рысь жила с людьми и, возможно, сбежала от своих хозяев.

Рысь живёт в Этнографическом музее несколько лет, ведь в дикой природе Рэм уже не выживет. Привезли его в очень плохом состоянии, со сломанной лапой. Ветеринар живого уголка уверена, заводить диких зверей дома опасно, ведь по определению эти животные непредсказуемые.

Наталья Третьякова, ветеринарный врач Этнографического музея народов Забайкалья:

- Ведь случаи были, когда и своё дикое животное нападало на хозяина, и были трагические случаи. Также безопасностью других окружающих, чтоб никто не пострадал. И опять же это защита животных, это гуманное отношение. Если оно дикое, оно генетически уже должно жить в лесу.

Сотрудник музея признаётся, что и их живой уголок оказался в неопределённом состоянии, ведь статуса зоопарка он не имеет. А новый закон обязывает все места, где проживают животные, получить лицензии до 2022 года. Подзаконные акты ещё разрабатываются. Канут в лету и контактные зоопарки, а их в Улан-Удэ немало – практически в каждом торговом центре.

Анжелика Охинова, администратор контактного зоопарка:

- Мы частично согласны с этим законом, но там нужны поправки. С какими животными, к каким группам животных. У нас все животные, для них условия созданы, сам зоопарк небольшой, всего 20 квадратных метров, у нас нет крупных животных.

В физическом контакте с животными нет ничего плохого, уверена Анжелика Охинова. Тем более, им часто приносят диких зверей или сами хозяева, или те, кто находит их на улице. Новый закон пока вызывает массу противоречивых мнений. В любом случае, он будет дорабатываться и вступит в силу с 1 января 2020 года.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Вячеслав Сердюченко, Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика