Руководство Минздрава будет проводить внеплановые рейды по поликлиникам города

Большинство жалоб и обращений, которые поступают в Минздрав Бурятии в течение последних лет, связаны с организацией оказания первичной медико-санитарной помощи, главным образом, это очереди в поликлиниках, запись к узким специалистам.

visibility 558

В основе проблем – нехватка узких специалистов. Но даже в условиях кадрового дефицита поликлиники – участницы национального проекта «Бережливая поликлиника» из разных регионов страны добиваются хороших результатов по сокращению очередей за счет организации пациентопотока. Эти технологии управления заимствует и наша республика. В 2018 году Бурятия в числе 33 субъектов России начала реализацию приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Бурятия только в начале пути, но уже первые результаты наши пациенты могут видеть. Проводится ремонт и перепланировка холлов поликлиник, привлекаются дополнительные операторы в часы пиковых нагрузок, создаются зоны комфортного пребывания пациентов.

При отсутствии свободных окон для записи к врачам – специалистам, для снижения количества повторных звонков в Call – центр и недовольства пациентов введены листы ожидания записи на прием к врачам – специалистам с последующим обзвоном пациентов и приглашением их на прием. В городских поликлиниках делают разделение потоков больных и здоровых людей, которые приходят на профилактические осмотры. Перераспределяется нагрузка между врачом и медицинской сестрой. Но самое важное – это обеспечение первичного звена специалистами, чтобы очереди на прием не растягивались на несколько недель.

Сейчас идет разработка мобильного приложения для медицинских работников. С его помощью врачи смогут узнать о потребности в кадрах в учреждениях, а медицинские организации - найти нужных специалистов. Все желающие смогут найти работу в вечернее время, выходные дни, во время отпуска, и просто ищущие работу в свободное от основной работы время, могут оставить заявки, а также ознакомиться с имеющимися вакансиями, в том числе и на условиях совместительства. Эта мера призвана укомплектовать первичное звено узкими специалистами.

Контроль за тем, как исполняются мероприятия в рамках проекта, будут осуществлять министр и его заместитель, курирующий эту область, посещая поликлиники. «Кадровый дефицит устранить уже завтра не получится, но организовать потоки пациентов так, чтобы ускорить прием и консультацию врача – есть возможность. И о результатах этой работы мы будем спрашивать у самих пациентов», - заключил министр на совещании с руководителями городских поликлиник.

Источник: Минздрав РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика