На БАМе начался лавиноопасный период

И несмотря на то, что зима была малоснежной, опасность схода снега сохраняется. Чтобы обезопасить пути в горах работают специалисты ВСЖД.

visibility 514

Байкало-Амурская магистраль на бурятском участке проходит у подножия горной гряды. А там, где есть горы, существует и опасность схода лавины. Если это случится, движение поездов может прекратиться на несколько часов или даже дней. Чтобы не допустить такой угрозы, на самых опасных участках работают специалисты Восточно-Сибирской железной дороги.

Андрей Гессен, начальник противолавинной станции ВСЖД:

- Данный участок вообще является очень опасным потенциально, потому что здесь находится большое количество лавинных очагов, которые попадают в зону движения поездов.

В своей работе артиллеристы используют специальные пушки, только с помощью них можно обезвредить склоны с безопасного расстояния. Перед обстрелом необходимо провести расчет и выставить правильный угол, иначе толку не будет.

Вопреки расхожему мнению, обстрел склонов преследует своей целью не только спуск лавин, но и профилактику. Ведь эта зима выдалась малоснежной. Под воздействием взрыва снег «закрепляется» на склоне и так и останется лежать до лета, пока не растает.

Шамсутдин Магомедханов, заместитель центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры ВСЖД:

- Наша цель была сегодня была закрепить разрывами склоны 00.35 00.42 Такие меры мы приняли, чтобы исключить возможность схода.

Работа специалистов ВСЖД на том не закончена. Ведь снег на «северах» лежит вплоть до конца мая и всё это время необходимо вести его мониторинг.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Игорь Пиханов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика