В пяти районах республики зимой происходили подтопления

Всю зиму из разных районов республики приходили вести о подтоплении. Гнев стихии на себе почувствовали сельчане в Гусином Озере, в улусе Далахай Закаменского района даже ввели режим ЧС. Второй год подряд от разливов страдают в баргузинском селе Бодоне.

visibility 639

Вот так сегодня выглядят улицы улуса Далахай Закаменского района. Внезапно поднялись грунтовые воды. Теперь вместо дорог – каток, грядки под толстым слоем льда, половина запасов сена просто-напросто пропала. Жители вынуждены не спать ночами, откачивая воду из погреба.

Марина Дашапилова, жительница улуса Далахай:

- Фундамент печи уже разваливается, пахнет сыростью, затоплено 10 мешков картофеля, заготовки на зиму, вода выкачивается глубинным насосом 5-7 раз в день, ночью в 3 часа выкачиваем тоже.

А это уже подворья в Бодоне Баргузинского района. Виновник - одноименный ручей, протекающий по середине села. Местные жители во всем винят засорившееся русло, которое не чистили еще с советских времен.

Николай Волчугов, житель села Бодон:

- Подворья все в наледи стояли, до сих пор стоят все в наледи, пол улицы у нас полностью по дороге наледь.

Причем потоп повторяется уже второй год подряд. В прошлый раз для ликвидации последствий районной администрации пришлось везти специальный трактор из Улан-Удэ. Видимо урок не усвоили, и в этом году улицы Бодона вновь превратились в каток. Ситуацию взяли на контроль в республиканском агентстве ГО и ЧС.

Сергей Борошноев, руководитель Республиканского агентства ГО и ЧС:

- Угрозу сняли путём пропила канала 300 метров канал, полковой землеройной машиной и воду, получается, отвели в сторону.

Всего за прошедшую зиму затопления происходили в 5 районах республики и городе Улан-Удэ. Почти везде местные жители ссылаются на антропогенный фактор. Проще говоря: мусор, строительные работы и отсутствие действий по очистке прибрежных территорий приводят к таким последствиям.

Сергей Борошноев, руководитель Республиканского агентства ГО и ЧС:

- Например, у нас река Цаган-Гол Селенгинского района, в поселке Гусиное Озеро тоже подтапливается. Предварительная причина – русло реки забилось.

Во времена СССР проблему решали просто – если ручей небольшой, собирались всем селом и за неделю приводили его в порядок. Сегодня так сделать не получится, любые подобные манипуляции с водными ресурсами запрещены законом. Всем занимается Минприроды, однако процедура согласования и проведения работ занимает месяцы, а то и годы.

Из официального ответа Минприроды Бурятии:

- В настоящее время на территории Республики Бурятия более остро стоят вопросы по образованию наледи на р. Большая Речка и на р. Цаган-Гол в с. Гусиное Озеро Селенгинского района. Для решения данных проблем планируется расчистка русел рек.

Что делать, например, в Бодоне или том же Далахае, в Минприроды не сообщили. Между тем, по словам ученых, Бурятия входит фазу многоводья, а это значит, что топить подворья по всей республике год от года будет чаще. И меры надо принимать уже сегодня.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика