Пенсионеры смогут рассчитывать на увеличение выплат

Сегодня в Улан-Удэ состоялась внеочередная сессия Народного Хурала. Парламентарии обсудили изменения, которые сегодня вносятся в Федеральный закон о социальной помощи. Проект был разработан в рамках послания Президента России.

visibility 583

Прежде чем приступить к вопросу социальных доплат, парламентарии обсудили вызвавшее настоящий фурор выступление бурятской лыжницы на Всемирной универсиаде. Алиса Жамбалова принесла две золотые медали сборной России, а потому депутаты посчитали закономерным поощрить спортсменку по приезду на родину.

Михаил Гергенов, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Я думаю, что от имени Народного Хурала от имени правительства и всей нашей республики, нам может быть по прибытию Жамбаловой Алисы на родину поздравить её и вручить какой-то ценный подарок.

Приступая к обсуждению основного вопроса, парламентарии высказались о сегодняшнем положении неработающих пенсионеров, которые получают «минималку». Конечно, абсурдно думать, что сумма в 8. 846 рублей может хоть как-то покрыть расходы на питание, лекарства и коммуналку. Согласно новому закону, её размер составит 9.229 рублей тысяч. Другими словами, получатели социальной доплаты смогут рассчитывать на индексацию сверх установленного прожиточного минимума пенсионера.

Игорь Марковец, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- На данный момент республика получит чуть больше 190 миллионов рублей для того, чтобы выплатить неработающей части население это у нас пенсионеры, это у нас примерно количество всего населения 3,8 процента.

Получается сумма такой прибавки не будет чётко фиксированной. На следующий год доплаты будут начислять по тому же принципу с учётом новой индексации.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика