В Бурятии отмечен рост подростковой преступности

На базе 65 школы Улан-Удэ состоялся семинар-практикум, где рассмотрели позитивный пример этого учебного заведения в профилактике негативных явлений.

visibility 566

Семинар-практикум на базе 65-й школы был организован не случайно. В 2018 году здесь не было ни одного привлеченного к административной ответственности учащегося. Все это результат огромной работы родителей и педагогов.

Ольга Смородская – заместитель директора по СПВ МАОУ СОШ № 65 им. Г.С. Асеева:

- Школьный парламент «Шанс», силами старшеклассников приглашали митрополита Савватия для проведения бесед по духовно-нравственному воспитанию среди молодежи, т.е. мы считаем это тоже очень важно, потому что как культура, так и религия тоже способствует у ребенка развитию определенных норм поведения.

Чаще всего, причина преступлений в социальном положении семьи. Если ребенок приходит на уроки каждый день голодным, или отсутствует в школе в течение нескольких дней – то это уже повод бить тревогу.

Серафима Гарматарова – начальник отдела воспитания и дополнительного образования Комитета по образованию Администрации г.Улан-Удэ:

- Проявлениях, высказываниях, каком-то изменении поведении, каких-то состояниях тревожности, на такие вещи обратить внимание и конечно же проводить индивидуальную работу.

Татьяна Вежевич – Уполномоченный по правам ребенка в Бурятии:

- Я хотела бы обратится к вам, чтобы вы сегодня разрабатывали новые формы не стандартные, но это формы, которые могли бы вызывать ребят на откровенный разговор, сегодня они не все доверяют родителям, но они могут доверить любимому учителю, авторитетному человеку, наставнику, узнать проблемы можно только через общение.

И все же от семьи в большей степени зависит, каким вырастет их ребенок – говорят участники семинара. Уже наметились позитивные изменения: при школах работают омбудсмены, не редко из числа родителей, которые сообща с педагогами решают наболевшие вопросы.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика