Во Владивостоке завершились Чемпионат и Первенство Дальнего Востока по плаванию

В них приняли участие почти 270 спортсменов из всех регионов ДФО.

visibility 504

В течение пяти дней спортсмены старались показать свое лучшее время, чтобы пройти отбор на всероссийские старты. Впервые в истории Республики Бурятия воспитанники школы плавания стали чемпионами и призерами Первенства. В составе сборной команды Бурятии выступали 6 человек. Мастер спорта по плаванию, кстати, единственный в Бурятии, Ксения Зубакина стала мультимедалисткой соревнований. Она стала лучшей на дистанциях в 400, 200, 100 и 50 метров вольным стилем и на Чемпионате, и на Первенстве, завоевала в копилку бурятской сборной 8 медалей. Покорить пьедесталы и Чемпионата, и Первенства удалось Александру Кирееву. На его счету золото, 2 серебра и бронза. Мария Барнакова завоевала золото в Первенстве и серебро на Чемпионате.

Арья Захаров – главный тренер сборной Республики Бурятия по плаванию:

- С переводом на ДФО планировали результат – 1, 2 дистанции, чтоб чемпионами, но неожиданно было, чтоб так много собрать, количество медалей.

Автор: Владислав Ложеницын