9 марта празднует юбилей Светлана Андреяновна Смирнова

Пионер телевидения республики. Именно с ее программы – фотоочерка о бурятской школе -интернате №1 и началась прекрасная эра «голубых экранов» в нашем регионе.

visibility 534

Бурятское телевидение началось с детских программ, точнее, с программы. Первая экспериментальная передача вышла в эфир в мае 1961 года. К сожалению, в архиве компании не осталось видеозаписи самой программы. Потому как первые годы телевизионщики бесстрашно работали в «прямом эфире».

Светлана Смирнова, ветеран телевидения, заслуженный работник культуры РСФСР:

 – Страха не было, была одна радость. Мы ведь выходили в прямом эфире, мы жили здесь.

Десять лет рассказывала подрастающему поколению, что такое хорошо и что такое плохо, открывала тайны вселенной и человеческих взаимоотношений. «Кафе «Одуванчик», «Звездочка», «Горн», - и это далеко неполный список телевизионных программ для детей Бурятии. Затем, повзрослев, возглавила уже литературно-музыкальную редакцию. Здесь больше общалась с поэтами и художниками, композиторами и артистами. И сама писала, сценарии, стихи, либретто.

Светлана Смирнова, ветеран телевидения, заслуженный работник культуры РСФСР:

- ТВ не отпускает, пишу передачи, сценарии. Отпустить не может и не отпускает.

Положительную рецензию от Светланы Андреяновны заслужить непросто. Отговорки на нехватку времени, неудачного собеседника, неинтересную тему или, казалось бы, иная очень важная причина не принимаются. Потому что телезрителей нужно уважать, а значи,т делать свою работу на отлично, как это всегда делала сама Смирнова. С юбилеем, Светлана Андреяновна!

Автор: Татьяна Мигоцкая

Все свежие новости

Яндекс.Метрика