По обращению активистов ОНФ природоохранная прокуратура выявила нарушения в работе котельной в Улан-Удэ

По обращению активистов Общероссийского народного фронта в Республике Бурятия Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения в работе котельной «Юго-Западная» в Улан-Удэ.

visibility 607

В региональное отделение ОНФ обратились жители сотых кварталов Октябрьского района Улан-Удэ. Они жаловались на дым от котельной, копоть и сажу, которые оседают на окнах и балконах домов. Горожане отметили, что их беспокоит едкий дым, из-за которого они боятся открывать окна в квартирах.

Активистами Народного фронта был направлен запрос в Роспотребнадзор о загрязнении воздуха выбросами котельной в сотых кварталах Улан-Удэ. Проверка ведомства подтвердила превышение вредных веществ в атмосферном воздухе.

Специалистами ведомства были отобраны пробы воздуха в зоне влияния котельной «Юго-Западная» филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» ПАО «ТГК-14». По результатам исследований установлено превышение гигиенических нормативов по содержанию в атмосферном воздухе диоксида азота, оксида углерода, формальдегида и углерода на территории 105 и 110 кварталов в Улан-Удэ с подветренной стороны от котельной.

Со стороны природоохранной прокуратуры были проведены контрольно-надзорные мероприятия – состоялась выездная проверка котельной с отбором проб промышленных выбросов от работающих котлоагрегатов.

По результатам испытаний промышленных выбросов превышение вредных выбросов не было зафиксировано. Вместе с тем установлено, что на предприятии в нарушение требований ч. 2 ст. 16.1 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» фактическая эффективность работающих установок очистки газа не соответствует проектной эффективности.

По результатам проверки прокурором в отношении ответственного должностного лица ПАО «ТГК-14» подготовлено постановление о возбуждении административного производства, предусмотренного ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ. Кроме того, директору предприятия внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, которое находится на рассмотрении.

«Вопросы загрязнения окружающей среды в части реализации республиканского закона об охране атмосферного воздуха рассматривались на площадке ОНФ и Народного хурала республики, – отметил член регионального штаба Народного фронта, председатель комитета по экономической политике, природопользованию и экологии Народного хурала Бурятии Анатолий Кушнарев. – Нами был также инициирован вопрос о экологическом состоянии и безопасности на территории Бурятии и мероприятиях по ее улучшению, рассмотренный на февральской сессии Народного хурала. В результате глава Бурятии поручил министерству природных ресурсов создать рабочую группу по разработке комплексной программы охраны атмосферного воздуха на территории города Улан-Удэ».

Источник: ОНФ Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика