В Бурятии родился тысячный ребенок «из пробирки»

В Бурятии благодаря процедуре экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) за пять лет родилась тысяча детей. Высокотехнологичную помощь получили более 800 семей из Бурятии, российских регионов  и Монголии, сообщили в Минздраве РБ.

visibility 409

Помощь семьям, желающим родить ребенка с помощью ЭКО, оказывается бесплатно по полису обязательного медицинского страхования, кроме анализов.

Процедура экстракорпорального оплодотворения проводится в отделении вспомогательных репродуктивных технологий, созданном при поддержке Правительства Бурятии на базе медицинского центра «Диамед». На эти цели было выделено 25 млн рублей. Отделение оснащено новейшим оборудованием.

В 2018 году в регионе проведено 823 процедуры ЭКО. На свет появились 344 малыша. Помимо жителей Бурятии, услугой экстракорпорального оплодотворения воспользовались семьи из Иркутска, Новосибирска, Красноярска, Приморья, Санкт-Петербурга, Москвы, Монголии, Китая, Бельгии, США.

В центре также разработаны специальные программы с использованием донорских материалов: яйцеклеток и спермы, программа суррогатного материнства, криозаморозка, хранение спермы, эмбрионов и яйцеклеток. Получить лечение в сфере вспомогательных репродуктивных технологий могут не только семейные пары, но и одинокие женщины.

Развитие ЭКО является одним из ведущих направлений национального проекта «Демография», стартовавшего с 1 января 2019 г.

По данным общероссийской статистики, самостоятельно зачать ребёнка не может каждая пятая семья.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика