Пресс-конференция Главы Бурятии Алексея Цыденова

В 2018 году в Бурятии были реализованы около 60 инвестиционных проектов на сумму более 40 миллиардов рублей. Господдержку получили: свинокомплекс «Восточно-Сибирский», «Бурятмяспром» и «Хиагда».

visibility 797

Бурятия же после вступления в ДФО приобрела ряд преимуществ: от дальневосточного гектара до различного рода субсидий. Об этом и не только сегодня шла речь на пресс-конференции Главы республики Алексея Цыденова.

В 2018 году в Бурятии наблюдался дорожный бум. 172 километра автодорог были реконструированы и отремонтированы. Федеральная программа позволила привлечь в эту сферу 1 миллиард 250 миллионов рублей. Тем самым удалось привести в порядок еще 120 километров дорожного полотна в улан-удэнской агломерации.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- В соответствии с Указом Президента мы в улан-удэнской агломерации к 24-му году в нормативное состояние дорог приведем 85 процентов всех дорог. Сейчас у нас 58, потом будет 85. И это притом, что все равно, действующие дороги продолжают изнашиваться. Их тоже надо будет поддерживать. Это очень большой объём работы.

Произошёл прорыв и в сфере авиаперевозок. Появились новые субсидированные авиарейсы в Красноярск, Хабаровск, Якутск и Иркутск. В промышленности лидером оставался Улан-Удэнский авиазавод. В 2018 году был подписан договор на поставку 200 единиц легкомоторного самолёта «Байкал» региональным авиакомпаниям Саха (Якутия). Особое внимание уделялось социальной сфере.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Три детских сада дополнительно приобретено на 660 мест. Мы продолжаем строить детские сады и ясли. У нас есть поддержка Президента и Правительства. Мы настроены на то, чтобы очереди в детские сады и ясли ликвидировать.

Сегодня одна из важнейших задач – повысить уровень жизни жителей республики. Для этого необходимо обеспечить рост реальных доходов населения. По словам Главы Бурятии, изначально важно добиться увеличения зарплаты в коммерческом секторе. Тем самым это увеличит налоги и позволит улучшить ситуацию с доходами бюджетников.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

Мы будем подтягивать тех, кто из бюджета зарплату получает до среднего уровня. Так, что первое, запуск больших проектов, второе легализация трудовых отношений, выход из тени.

На пресс-конференции затрагивались вопросы о текущей политической ситуации в республике. Алексей Цыденов уверен: с приходом нового мэра, Улан-Удэ станет развиваться более динамично. Также Глава республики заявил, что лично стал инициатором изменения системы выборов в районах. Конкурс позволяет отбраковать «тёмных лошадок», которые представляют чьи-то узкие интересы.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Глава должен быть все-таки опытный, грамотный и с желанием работать. Не тот, кого выдвинули местные миниэлиты. Одна мафия лесная с другой мафией лесной подрались, и каждый от себя выдвинул кандидата.

Навести порядок предстоит и в лесной сфере. Её криминальный характер сегодня ни у кого не вызывает сомнений.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Республика Бурятия, скорее всего, войдёт в пятерку первых пилотных регионов, в которых будет реализовываться федеральная программа наведения порядка в лесу.

Меньше чем через месяц начнет работать региональный оператор по сбору мусора. Он будет вывозить отходы со всей республики, доставлять на полигоны и сортировать. Для Бурятии плюс в том, что наш оператор не является крупной федеральной компанией.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

Соответственно он и рискует всем: он и машины по лизингу брал, ему есть чем рисковать и что терять. Поэтому он вынужден наши требования исполнять, в том числе двигаться по тарифам, оперативно реагировать по нашим замечаниям.

Сейчас решается вопрос о создании игорной зоны на Байкале. Однако последнее слово останется за Правительством России. ВУЗы республики ожидают серьезные проверки. В частности, уже понятно, что нынешний руководитель сельхозакадемии не сможет стать полноправным ректором. Идет поиск подходящей кандидатуры. Границы Улан-Удэ не будут расширять за счет включения земель Тарбагатайского, Иволгинского и Заиграевского районов. Что касается пожароопасного сезона, то он ожидается напряженным, однако республиканские органы власти обещают сделать все, чтобы ситуация была контролем.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика