О мерах профилактики инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия информирует, что в республике сохраняется неблагополучная эпидемиологическая ситуация по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ).

visibility 477

В 2018г. заболеваемость КВЭ составила 3,5 на 100 т.н. (35сл.), что в 3 раза превышает средний показатель по России.

Сохраняется высокой обращаемость населения за медицинской помощью по поводу присасывания клещей, в Кабанском, Тункинском, Тарбагатайском, Прибайкальском, Баргузинском, Северобайкальском, Джидинском районах показатель обращаемости выше республиканского в 2-4 раза.

Ежегодно в республике отмечается высокая численность таежных клещей - основных переносчиков вируса клещевого энцефалита. Показатель инфицированности клещей, собранных в природе, превышает среднефедеративный в 5,7 раза, а клещей, снятых с людей, в 13 раз. В южных районах республики регистрируется ранняя активность иксодовых клещей, в 3 декаде марта с максимальным подъемом численности клещей в середине мая.

На фоне высокой численности и зараженности клещей вирусом КВЭ, эпидемиологический прогноз на 2019 год по инфекциям, передающимися клещами сохраняется неблагоприятный.

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия, снижения рисков заболеваемости инфекциями передающимися иксодовыми клещами, и в соответствие с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.3310-15 «Профилактика инфекций, передающихся иксодовыми клещами», СП 3.1.3.2352-10 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита» предлагаем принять следующие меры:

- рекомендовать руководителям туристических фирм и туроператорам республики обеспечить информирование туристов, въезжающих на территорию Республики Бурятия о риске заражения клещевым вирусным энцефалитом и мерах его профилактики.

- принять меры по иммунизации против клещевого вирусного энцефалита сотрудников подведомственных министерству учреждений, участвующих в проведении выездных туристических экскурсий по туристическим местам республики, обеспечение средствами личной профилактики (защитная одежда, репелленты, инструктаж).                                                                 

Информацию о принятых мерах ожидаем в срок до 11.03.2019 на электронный адрес: sunoxr@03.rospotrebnadzor.ru

Источник: Роспотребнадзор по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика