В Бурятию поступят 36 новых мобильных медицинских комплексов

В рамках проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» уже в ближайшие 2 года в Бурятию поступят новые машины. На их приобретение выделят 308,6 миллионов рублей.

visibility 450

В настоящее время остается актуальной проблема доступа жителей отдаленных районов к качественному медицинскому обслуживанию с применением современного лечебного и диагностического оборудования для профилактики и выявления различных заболеваний на ранних стадиях. В декабре 2018 года два передвижных медицинских комплекса получили Кабанский и Баргузинский районы. И до конца 2020 года такие машины получат еще 36 медицинских организаций.

Передвижные медицинские комплексы – это клиники на колесах, полностью укомплектованные медицинским оборудованием, мебелью и всем сопутствующим лечебным инвентарем. Внутри – как в фельдшерско-акушерском пункте: смотровой кабинет с кушеткой, гинекологическое кресло, холодильник для медицинских препаратов, настенный электрический конвектор, тепловая завеса и вентилятор. Амбулатории на колесах  полностью автономны. Всеми необходимыми коммунальными ресурсами фельдшера и его пациентов машина способна обеспечить самостоятельно. Медицинские комплексы могут применяться в любых климатических и географических условиях, обеспечивая максимально комфортные условия для медицинского персонала и пациентов.

Обеспечение районных больниц республики мобильными медицинскими комплексами позволит охватить диспансеризацией и первичной медико-санитарной помощью даже самые труднодоступные села.

Также ситуации, связанные с оказанием медицинской помощи вне стен стационарных медицинских учреждений, возникают и в случаях чрезвычайных ситуаций, когда необходимо на месте оказывать узкоспециализированную медицинскую помощь.

Источник: Министерство здравоохранения РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика