В Бурятии прошёл открытый 4-ый форум прокуратуры, посвященный защите прав предпринимателей

Он собрал, как руководителей контролирующих органов, так и представителей бизнес-сообщества. Участники обсудили проблемы, которые тормозят развитие предпринимательства.

visibility 518

«Кошмарить» бизнес в республике не перестали! Предприниматели Бурятии недовольны возросшим числом внеплановых проверок. С контролирующими органами «диалог» выстраивается сложно: пока одни «давят», другие защищаются.

Пётр Ертанов, президент Торгово-промышленной палаты Бурятии:

- Наша задача сохранить региональный бизнес, если бизнес будет отвлекаться на те моменты, которые сейчас есть в рамках контрольно- надзорной деятельности, будет тормозом выступать в части ускорения развития.

Форум прокуратуры уже стал платформой, где непросто обмениваются информацией, но и решают проблемы. Ежегодно в сфере защиты прав предпринимателей выявляется значительное количество нарушений. В этом году их свыше 1000. Это и административные барьеры, и факты избыточного контроля.

Леонид Хорошев, и.о. начальника Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Бурятии:

- В 2018 году было завялено около 5 тысяч плановых проверок контролирующих органов 2360, 47 процентов из них было отклонено, это достаточно большое число. Признано незаконными.

Предприниматели сетуют на несовершенство системы госзакупок и на штрафы. Итоги обсуждений будут использованы в дальнейшей совместной работе. Ведь конечная цель - не просто облегчить жизнь бизнесу, но и повысить его деловую активность, ради развития Бурятии.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика