Сегодня все чаще звучат призывы об экологичном образе жизни и о раздельном сборе мусора

У большинства жителей недоумение - зачем это делать, если твердые бытовых отходы одной машиной вывозятся на полигон. Между тем, в Улан-Удэ есть организации, которые могут приехать за отсортированным мусором.

visibility 546

Чимита Дамдинова, корреспондент:

- Вот такой пакет отходов мы решили привезти сегодня сюда, таким образом, сделать свой вклад в сохранение природы. Скажите, пожалуйста, сколько будет весить и сколько денег мы выручим за этот пакет? - Сейчас мы взвесим, определим какое количество привезли. Так, у вас получилось 5 кг офисной бумаги, у нас кг стоит 4р50к.

Получилось 22 рубля 50 копеек. Сумма, конечно, небольшая, но, если собирать макулатуру и пластик большими объемами, можно заработать неплохие деньги. Сырье принимают в девяти приемных пунктах, открытых в разных районах Улан-Удэ. Для тех же, кому проще вынести пакет во двор, устанавливают контейнеры для раздельного сбора мусора. Первый из них появился в 112 микрорайоне.

Саян Хальбаев – директор УК «Светлый»:

- Сами видите, гофрокартон заполнен за субботу за воскресенье, в пятницу забирали уже, и также эти емкости под пластик в принципе заполнены, сегодня должна прийти машина забрать.

Жители соседних домов, где нет таких контейнеров, пока не готовы разделять мусор, говорят, что для этого нужно проводить воспитательную работу среди населения.

Юлия:

- Если очень сильно захотеть, но надо сначала воспитывать и разъяснять и альтернативно стоит иметь подобную площадку, но полностью массово сразу, наверное, нет.

Как известно, новая привычка у человека может сформироваться в течение 21 дня, для успеха нужно всего лишь создать условия. Сейчас в планах управляющей компании «Светлый» установить еще одну зону для раздельного сбора мусора в 113 микрорайоне.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика