Школьник из Бурятии стал обладателем премии проекта «Горячее сердце»

Церемония награждения юных героев проходила в Москве. Мы уже рассказывали историю Кирилла Журавлёва из Заиграевского района, который спас друга, провалившегося под лёд. Тогда он не думал, о том, что совершает настоящий подвиг.

visibility 544

Это произошло в морозный февральский день. Два друга решили сократить дорогу домой, через реку. До берега оставались буквально несколько метров, когда Вова Кримаренко провалился под лёд. Самостоятельно выбраться не мог, начал тонуть. Кирилл понял, что позвать на помощь взрослых не успевает.

Кирилл Журавлёв, учащийся 5 класса МБОУ «Шпалозаводская СОШ», с. Новоильинск:

- Мне было нелегко, но в тот момент я думал не о себе, а о своем товарище, что он замерзнет. Все прошло успешно, и я его спас.

Шестая торжественная церемония награждения лауреатов проекта «Горячее сердце» проходила в зале Славы Музея Победы. По словам мамы Кирилла, поначалу сын даже немного растерялся.

Виктория Журавлёва, мама:

- Он очень волновался, он у нас ребёнок скромный, и он у нас не любит, когда много внимания уделяют. Он прямо заикался, говорить не мог и когда мы приехали в гостиницу даже заплакал. Не веря тому, что это происходит именно с ним.

Сейчас мальчику-герою нужно догонять одноклассников. Из-за поездки в Москву пришлось пропустить неделю в школе, но причина более, чем уважительная.  А с уроками поможет закадычный друг, тот самый Вова Кримаренко, ради которого Кирилл рискнул жизнью.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика