Первая семья в Бурятии получила дальневосточную выплату на третьего ребёнка

Глава Бурятии Алексей Цыденов вручил сертификат улан-удэнской семье - первым получателям ежемесячной денежной выплаты после рождения третьего ребёнка. На очереди – ещё более 3-х тысяч семей.

visibility 770

Пополнение у молодой семьи Бабыкиных произошло совсем недавно. 14 января на свет появилась маленькая Ирина. Все заботы и хлопоты по дому легли на плечи мамы. Глава семейства работает в пожарной части, и это основной источник дохода. Денег на все нужды не хватает. Помимо младшей девочки, в семье есть ещё два мальчика: один ходит в детсад, второй учится в 6 классе. Поэтому помощь от государства пришлась как никогда кстати.

Оксана Бабыкина – многодетная мама:

- Мы не рассчитывали на такую поддержку. Но, оказывается, она есть. Очень много бонусов. Буквально на днях нам поступила эта выплата за два месяца. Очень значимая поддержка.

Дальневосточные выплаты теперь будут ежемесячно получать семьи, где в 2019 году родится или будет усыновлён третий и последующий ребёнок. Есть лишь одно условие – пособие может быть назначено многодетным семьям, чей доход не превышает среднедушевой по республике. Размер выплаты равен одному прожиточному минимуму.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- Вы у нас первые, кто в ДФО выплату на 3 ребёнка – 11 тысяч 274 рубля. Каждый месяц вы теперь еще можете 450 тысяч получить на жилье. Это помимо материнского капитала.

А ещё многодетным семьям теперь доступно льготное ипотечное кредитование под 5% на весь срок банковского займа. Всего в Бурятии в 2019 году дальневосточную выплату на третьего и последующего ребёнка получат более 3 тысяч семей. Программа реализуется за счёт субсидии из федерального и республиканского бюджетов.

Автор: Илья Кошлюнов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика