ГТРК «Бурятия» внедрила цифровые технологии в радиовещании

Для этого были построены новые студийные комплексы и полностью модернизировано оборудование. Качественный звук и стереозвучание теперь можно услышать в эфире трёх радиостанций – Радио Бурятии, Вести FM и Маяк.

visibility 603

Последняя подготовка перед прямым эфиром. Ведь через несколько минут радиослушатели услышат знакомые голоса ведущих утреннего шоу «Кофе Тайм» на Маяке, но уже в цифровом качестве. Новая студия и микрофоны, звуковой пульт и программа выдачи эфира – всё сделано максимально комфортно и современно. Осталось неизменным лишь одно – поднять настроение и разбудить любимый город.

Алексей Кизуб – ведущий утреннего шоу «Кофе Тайм» на радиостанции «Маяк»:

- Настроение поднимается от разноцветных кнопочек. Они просто прекрасны. Они радуют глаз, от этого настроение поднимается у нас. И, соответственно, передаётся туда.

Анна Владимирова - ведущая утреннего шоу «Кофе Тайм» на радиостанции «Маяк»:

- Это очень волнительный момент – выходить из новой студии. Новая техника. Алексей её освоил от и до. Я думаю, что всё у нас получается хорошо!

Неплохо получается и у других коллег – журналистов и ведущих эфира Радио Бурятии и Вести ФМ. Эфир исключительно прямой, никаких записей, а потому - новости всегда только оперативные и свежие, так как единая сеть позволяет незамедлительно журналисту отправить информацию прямо на монитор ведущего.

Евгений Тищенко – ведущий эфира службы радиовещания ГТРК «Бурятия»:

- Увеличились возможности для автоматизации эфира. Соответственно, уменьшается участие человека, снижается вероятность каких-то ошибок. Эфир становится чище, красивее, лучше.

Людмила Моисеева - начальник службы радиовещания ГТРК «Бурятия»:

- Это для нас полностью новое оборудование, новое программное обеспечение. Причём, исключительно российского производства. Конечно, нам стало удобнее. Все три радиостанции находятся в единой базе.

Для того, чтобы оценить новое качество звучания любимых программ покупать новое оборудование не придётся. Для приёма сигнала подойдут обычные приёмники, которые радиослушатели используют сейчас. Кроме того, местный эфир всех трёх радиостанций теперь доступен для жителей всей республики в пакете цифрового телевизионного вещания первого мультиплекса.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Амаржаргал Жанчивын, Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика