Вынесен приговор по уголовному делу в отношении «черных лесорубов»

В ходе расследования наложен арест на имущество обвиняемых (5 земельных участков и нежилое здание) стоимостью свыше 5 миллионов рублей.

visibility 506

Кяхтинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей. Каждый из 5 эпизодов преступной деятельности обвиняемых квалифицирован по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем прокурора республики.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано прокуратурой Кяхтинского района республики.

Установлено, что злоумышленники осуществляли предпринимательскую деятельность по заготовке древесины. При этом с января 2016 года по апрель 2018 года наряду с легальной деятельностью ими совершались незаконные рубки лесных насаждений в Кяхтинском лесничестве без оформления соответствующих разрешительных документов. В этих целях они привлекли наемных работников, обеспечили их инструментами, погрузочной техникой, транспортными средствами. Для получения преступного дохода организовали вывоз древесины на пилораму и последующую ее реализацию. Общий объем незаконно заготовленной древесины составил 373 кубических метра, ущерб лесному фонду превысил 5 миллионов рублей.

Судом указанные лица признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений. Организатору рубок назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, его соучастнику – 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Осужденные лишены права заниматься деятельностью, связанной с заготовкой древесины на определенный судом срок. Приговор в законную силу не вступил.

В ходе расследования наложен арест на имущество обвиняемых (5 земельных участков и нежилое здание) стоимостью свыше 5 миллионов рублей. Прокурором подано исковое заявление в порядке статьи 44 УПК РФ о взыскании с подсудимых причиненного ущерба. Требования прокурора удовлетворены.

Источник: Прокуратура РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика