Сегодня депутаты Народного Хурала Бурятии провели очередную четвертую сессию, где рассмотрели ряд важных для республики вопросов

В частности, речь шла о социальной поддержке выпускников высших учебных заведений, оказании бесплатной юридической помощи, наведении порядка во взаимоотношениях между гражданами и ресурсоснабжающими организациями.

visibility 637

Назначение на должности мировых судей никогда не вызывало особых вопросов у парламентариев. Исключением стала нынешняя сессии. Депутат Игорь Бобков обратил внимание судейского сообщества на то, что увеличилось количество необоснованных взысканий с пенсионных и иных накоплений людей в пользу ресурсоснабжающих организаций.

Игорь Бобков, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Граждане обращаются во все органы власти, чтобы мы защитили их права, их законные интересы, оградили от посягательства ресурсоснабжающих организаций. Со многих незаконно взыскивают денежные средства. Потому что многие граждане говорят, а мы платили.

Ситуация, когда люди честно оплачивают услуги и, тем не менее, с них взыскивают всё новые средства, не редкость для республики. Глава Бурятии разделяет тревогу депутатов. Ранее он уже дал поручение Уполномоченному по правам человека вмешиваться в подобные ситуации.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Я предлагаю этот вопрос отдельно совместно с Хуралом рассмотреть, во фракции «Единая Россия» сформировать группу и посмотреть, как можно нормативно это урегулировать, чтобы таких злоупотреблений, а очень часто идут злоупотребления, не допускать.

На сессии депутаты дали согласие Главе республике назначить на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей Чингиса Матхеева. Также парламентарии выбрали Уполномоченного представителя коренных малочисленных народов России в парламенте Бурятии. Им стала Лариса Мурзакина.

Лариса Мурзакина, Уполномоченный представитель коренных малочисленных народов Российской Федерации в Народном Хурале Бурятии:

Это уровень жизни коренных народов – охота, оленеводство. И сегодня доступ к оружию, боеприпасам, земле, строительству зимовий, всё это очень проблематично для коренных народов нашей республики.

Одним из ключевых вопросов стало рассмотрение программы СЭР до 2035 года. Напомним, что первоначальная версия стратегии вызвала немало нареканий и критики со стороны депутатского корпуса. Однако сегодня был представлен переработанный вариант документа, который устроил парламентариев. Было отмечено, что что в обновленной версии учтены изменения, связанные с переводом республики в Дальневосточный федеральный округ, увеличено количество индикаторов развития, сформирован новый портфель инвестпроектов. В итоге «за» принятие стратегии проголосовало большинство.

Анатолий Кушнарев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии:

- Все наши замечания были учтены, последние поправки по ЛДПР, где мы ввели дополнительно по выбросам в атмосферу, мы надеемся, она улучшит нашу жизнь, основные направления они определены, и это документ не мертвый он будет дополняться.

Главным моментом- стало обсуждение бюджета. В республику пришли 6 миллиардов рублей из федерального центра. Эта крупная сумма финансовой поддержки пойдет на решение первоочередных проблем республики. Большая часть на ликвидацию 3 смены в школах и на детские сады.

Зоригто Цыбикмитов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам:

- Ликвидация 3 смены строительство школ 1 миллиард 900 миллионов, по детским салам от 1 миллиард 376 миллионов на развитие фермерских хозяйств 399 миллионов рублей. Финансирование идёт и мы должны до конца года всё освоить.

Миллионы рублей будут направлены на развитие детских поликлиник, на информационные системы здравоохранения, поддержку получат и изношенные сети водоснабжения. Сегодня же депутаты утвердили закон, касающийся лесного сектора, в частности, предприятий, занимающихся переработкой древесины. С 1 октября этого года у них появится обязанность утилизировать отходы лесопиления. В рамках правительственного часа была заслушана информация о состоянии экологической безопасности в республике и мероприятиях по ее улучшению.

Автор: Александр Масляков, Анна Атанова

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика