Александр Голков уходит в отставку. Такое решение приняли депутаты горсовета на 49-й сессии

По собственному желанию. Депутаты Улан-Удэнского городского Совета на 49-й сессии проголосовали за досрочное прекращение полномочий мэра столицы Бурятии. Александр Голков будет официально освобождён от занимаемой должности с 11 марта текущего года.

visibility 557

Двадцать два За, один воздержался – депутаты Горсовета почти единогласно приняли отставку мэра. Напомним, Александр Голков написал заявление по собственному желанию 26 февраля.

Александр Иринчеев, и.о. мэра Улан-Удэ:

- Согласно статье 24 Устава города Улан-Удэ полномочия мэра города по основанию отставки по собственному желанию прекращаются со дня , определенного решением городского Совета. Полномочия мэра будут прекращены 11 марта.

Кроме того, Александр Голков теперь официально не является и депутатом горсовета. Теперь уже бывшие коллеги объясняют своё решение просто.

Денис Гармаев, депутат Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Александр Михайлович принял решение. Это его право, так что, мы не можем этому противиться, так что, основная часть поддерживает его уход.

Исполнять обязанности мэра Улан-Удэ до выборов будет Александр Иринчеев. На сессии депутаты приняли и ещё одну отставку - досрочно сложил свои полномочия и руководитель Администрации города Александр Аюшеев. Его место занял экс-зампред Правительства Бурятии Игорь Шутенков, который подвел итоги 2018 года. Дефицит городского бюджета составил 148 миллионов рублей. Снизился муниципальный долг на 12 процентов за счёт наращивания собственных доходов. Однако цифра все равно неутешительная – город задолжал более 2 миллиардов рублей.

Игорь Шутенков, и.о. руководителя Администрации г. Улан-Удэ:

- Продолжая наращивать свои собственные доходы, к концу года рассматривая экономию по торгам и по неиспользованным денежным средствам, мы будем принимать решение по направлению вновь появившихся источников на погашение муниципального долга. Другого пути нет. Даже на уровне РФ прекращена практика перекредитования бюджетов разных уровней.

В целом, депутаты признали работу администрации города удовлетворительной. Игорь Шутенков наметил и основные пункты социально-экономического развития Улан-Удэ. В первую очередь, это успешная реализация нацпроектов и дальневосточных программ. А также решение наболевших проблем: замена теплосетей, дальнейшее строительство инженерной, дорожной и транспортной инфраструктуры, запуск очистных сооружений, изменение генплана Улан-Удэ, организация сбора мусора, также было предложено несколько вариантов по улучшению ситуации с атмосферным воздухом в столице Бурятии.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика