Детские экскурсии в Забайкальский национальный парк продолжаются

24 февраля состоялась очередная экскурсия на территорию Забайкальского национального парка, которую провела методист отдела экопросвещения Наталья Маковеева.

visibility 698

Младшая группа объединения «Лесная школа» Центра детского образования детей «Подлеморье» наблюдали за пернатыми обитателями и определяли древесную растительность.

На Чивыркуйском перешейке дети обнаружили многочисленные следы зайца-беляка и рассмотрели следы лося.

IMG_0357.JPG

Особенно их заинтересовали обкусанные ветки молодых берёз – основного корма копытного в зимний период. На речке Буртуй (полуостров Святой Нос) ребятам удалось понаблюдать за поползнями. Проворные птицы перелетали с дерева на дерево и пересвистывались. А около стоянки заметили пару кукш. 
Старший государственный инспектор Анатолий Крапивин рассказал ребятам о рабочих буднях инспектора на кордоне Монахово. На подкормочной площадке ребятам раздали семена кедра и подсолнечника для кормления птиц. Подлетали большие синицы, гаички, поползни и кедровка. Удалось хорошо рассмотреть оперение этой птицы и послушать её голос. 

IMG_0385.JPG

Затем группа отправилась на смотровую площадку. Ребята с лёгкостью преодолели 336 ступеней, и завороженно осматривали панораму перешейка и Чивыркуйского залива. 
Солнечная погода радовала. На обратном пути делились впечатлениями. 
Городецкая Яна: «Экскурсия очень понравилась! Я первый раз выезжаю на территорию национального парка, хотя столько слышала о ней. На кордоне понравилось кормить птиц с рук, так близко синиц я ещё не видела, а кукшу и кедровку вижу впервые. Подъём на смотровую площадку был не таким и тяжелым, как мне говорили. А Чивыркуйский залив очень красивый. Остров Бакланий я сразу узнала из рассказа Натальи Алексеевны о национальном парке». 
Наталья Орлова, сопровождающая группу: «Спасибо Наталье Алексеевне за эту потрясающую поездку. Детки – чудесные: дружелюбные, весёлые, добрые и умные! Мы увидели красоты национального парка в реальности, понаблюдали за птицами на расстоянии вытянутой руки, надышались озёрным воздухом. Все было здорово!»

Источник: ФГБУ "Заповедное Подлеморье"

Все свежие новости

Яндекс.Метрика