В Бурятии намерены создать центр боевых искусств для сельских детей

Его будут строить в Мухоршибирском районе при буддийском храме "Амарлин". Уже этим летом здесь планируют открыть бесплатный летний лагерь, а в будущем интернат с постоянным проживанием ребятишек.

visibility 545

Идея создания центра боевых искусств при дацане «Амарлин» принадлежит настоятелю храма Баясхалан-ламе. Воплотить её в реальность планировалось сразу после строительства буддийского комплекса. Но для начала решили открыть в этих местах летний палаточный лагерь, в котором будут отдыхать дети от 10 до 14 лет.

Баясхалан-лама, настоятель дацана "Амарлин":

- Это будет палаточный лагерь, будет бесплатный, родители платить не будут за проживание, питание дацан берет на себя за счет меценатов, спонсоров, чтоб дети наши жили.

Планируется, что дети здесь будут заниматься гимнастикой ушу, осваивать боевые искусства, изучать английский и китайский языки.

Игорь Марковец, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- Понятно, что Баясхалан лама берет на себя и социальную функцию, то, что должно заниматься государство. Берет на себя функцию воспитания, духовного приобщения ребят со сложной судьбой, здесь важно найти пути и механизмы поддержки этого начинания.

Парламентарии высоко оценили начинание. Детский лагерь откроется 1 июля этого года. Если эксперимент пройдет успешно, в будущем здесь построят центр боевых искусств с постоянным проживанием детей, по подобию известного на весь мир Шаолиньского монастыря.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика