Работники образовательной сферы подвели итоги своей работы за 2018 год

По многим направлениям наблюдается положительная динамика, растет уровень дополнительного образования, решаются системные проблемы.

visibility 488

За прошедший год в Бурятии удалось решить множество проблем в области образования. Во всех школах теперь работают специально обученные вахтеры. Отдаленные районы обзавелись новыми автобусами: в 2018 году приобрели более 40 машин, в этом планируется еще 13. Понемногу улучшается и ситуация с горячим питанием, на эти цели Народный Хурал дополнительно выделил более 50 миллионов рублей. Планы на будущий год не менее амбициозные, но выполнимые, подчеркивают в министерстве, ведь деньги в бюджете уже заложены.

Баир Жалсанов, министр образования Бурятии:

Мы будем в ближайшие три года строить огромное количество школ, детских садов, есть соответствующая дорожная карта, есть обязательства муниципалитетов.

Но такие объемы строительства могут привести к нехватке кадров. Если сегодня не принять необходимых мер, то уже через 2 года дефицит учителей может составить почти 800 человек. Решить эту проблему поможет новая федеральная целевая программа «Земский учитель». Вместе с этим увеличат и количество бюджетных мест по педагогическим специальностям.

Баир Жалсанов, министр образования Бурятии:

- Будем, в ближайшее время увеличивать контрольные цифры приема для Бурятского республиканского педагогического колледжа.

Не менее важные задачи стоят и в области дополнительного образования. Стране нужны талантливые инженеры, ученые и конструкторы. Взрастить их поможет детский технопарк «Кванториум», построенный недавно в столице республики.

Наян Сагаев, научный руководитель ГАУ ДО РБ «РЦДО «Созвездие»:

- Еще одной задачей является достижение к 2024 году показателя – 25% детей 5-18 лет охваченных дополнительными общеобразовательными программами естественно-научной и технической направленности.

В минувшем году из республиканского бюджета на систему образования потратили более 13 с половиной миллиардов рублей. В профильном министерстве подчеркивают, что такая «ставка» на просвещение уже сегодня приносит свои плоды.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика