В Кабанском районе в тепличном комплексе из рассады выращивают необычные для Бурятии цветы

Бурятия становится привлекательной для инвесторов. Сейчас в республике реализуются проекты в различных сферах экономики.

visibility 1049

В Бурятии на данный момент работают 77 инвестиционных проектов на общую сумму 420 миллиардов рублей.

Александр Бардалеев - министр экономики Республики Бурятия:

- Сюда входят проекты по добыче полезных ископаемых, сельскому хозяйству, обрабатывающих производств, туризма.

Один из таких проектов, может и не самый крупный, но очень масштабный, реализуется в Кабанском районе. Здесь с 2017 года в тепличном комплексе из рассады выращивают орхидеи – цветы очень необычные для нашего климата. Продукция пользуется большой популярностью не только в цветочных магазинах Улан-Удэ, но и во многих регионах большой страны.

Арюна Дамдинова –проект-менеджер компании «БПЛК»:

Это Иркутская область, Забайкальский край, периодически поставляем в Красноярский край и ведём переговоры по поставке в Новосибирск. Наши цветы пользуются большим спросом у коллекционеров по всей стране.

Объёмы большие, а работают в теплице всего несколько сотрудников. Многие процессы автоматизированы, однако ни какая электроника не заменит тепло рук человека.

Владислав Ложеницын, корреспондент:

В этом тепличном комплексе около 30 тысяч цветов и каждому из них нужен особый уход. Работа у сотрудников очень кропотливая.

Эльмира Гурьянова – специалист тепличного хозяйства:

Климат не такой, как в Голландии, но у нас получилось вырастить такую красоту. Они приходят к нам такими подростками, и мы их доращиваем. Вот эти цветы у нас готовы на отправку уже к 8 марта.

Но даже таких объёмов не хватает для того, чтобы обеспечить непрерывные поставки, поэтому в ближайшем будущем планируется увеличение площадей, для того, чтобы расширить ассортимент и обеспечить круглогодичные поставки цветов.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика