Строительный сектор Бурятии переживает непростые времена

По данным Росстата, с 2014 года строительные организации работают в убыток. Накануне в Народном Хурале Бурятии обсудили основные проблемы и задачи в строительной и дорожной отраслях.

visibility 436

В Бурятии в 2018 году было направлено более 27 млрд. руб. на ремонт дорог и мостов, благоустройство дворовых и общественных территорий, строительство объектов социального значения и жилого фонда. Долгожданное новоселье отметили дольщики 4 многоквартирных домов в Улан-Удэ. Однако еще восемь числятся в списке проблемных в связи с предбанкротным состоянием застройщиков.

Егор Олзоев, заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии:

- Сегодня заниматься стройкой не совсем выгодно. Сегодня многие строительные организации показывают убыток. Хотелось бы рассмотреть меры поддержки строительной индустрии, поскольку это около 10 % ВРП.

Сегодня мер поддержки ожидают более 28 тысяч людей, занятых в строительной отрасли республики. При этом, она стала одним из локомотивов экономики, и позволила осуществить важные государственные программы по переселению из ветхого фонда, предоставлению жилья детям-сиротам, а также пострадавшим от пожаров в Муйском районе. Продолжается работа в дорожном хозяйстве, в т.ч. в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Сергей Белоколодов, заместитель министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

По объектам, переходящим с предыдущих годов, строительство автомобильной дороги «Дунгуй - Усть-Дунгуй» 1121 км в Кяхтинском районе, мост через Итанцу в Турунтаево, капремонт дорог в Орлике в Окинском районе, мост через Селенгу на 25 км Янхур Цаган–Усун, мостовой переход через реку Рель в Северо-Байкальском районе.

В этом году министерству строительства предстоит освоить более 8 млрд. рублей. На эти средства должны быть построены 134 новых объекта. Это школы, поликлиники, спортивные залы, дом культуры в селе Ширинга и другое. Как отметили парламентарии, планы грандиозные, однако для их осуществления необходимо решить ряд проблем с дефицитом кадров, устаревшими нормативами, а также, в целом, в системе ценообразования и госзакупок.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика