Снижение очередей в поликлиниках, обеспечение внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности

Это основная тема заседания Комитета Народного Хурала по социальной политике, в котором приняли участие представители Законодательное собрания Забайкальского края. Как отметили участники, Бурятии есть что показать, но есть и чему поучиться.

visibility 480

Главные врачи государственных медицинских организаций, которые имеют сертификат международного стандарта ISO 9001, рассказали о достижениях своих учреждений. Отметим, в Бурятии из 57 государственных медицинских учреждений 5 имеют сертификат международного стандарта. Такой же сертификат имеет и одна частная медицинская организации. Для сравнения, в Забайкальском крае такой сертификат пока имеет только одно медучреждение.

Алексей Саклаков, заместитель председателя Комитета Законодательного Собрания Забайкальского края по социальной политике:

- Мы сегодня видим огромный прогресс вашей медицины кое какие моменты мы обязательно постараемся донести до нашего Минздрава и организаций подведомственных.

Члены Комитета по социальной политике сошлись во мнении, что введение новых, но уже апробированных систем управления, гарантирует лечебно-профилактическим учреждениям увеличение эффективности работы при минимальных затратах. В первую очередь, улучшается качество оказания медицинских услуг. Причем, опираясь на опыт 6-ти медицинских организаций, внедрение новых систем должно пройти намного быстрее.

Светлана Будаева, заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- Задача поставлена внедрение менеджмента качества до 2024 года. Мне кажется, что наше здравоохранение может, наверное, это сделать гораздо быстрее. Потому что наработки есть, сегодня слышим большой опыт, и этим надо воспользоваться, и внедрить за два года.

Что касается проблем медицинских организаций, то они идентичны, главная из них – нехватка квалифицированных кадров. Несмотря на это, к поставленной цели двигаться необходимо. Повышение качества и доступности медицинской помощи – приоритетная задача государства. Ведь, в конечном итоге, от этого зависят и демографические показатели, и качество жизни населения.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика