Родители написали пробный ЕГЭ

ЕГЭ – серьезное испытание как для детей, так и для их родителей. Зачастую, перед экзаменом больше волнуются как раз последние. Чтобы избежать излишнего беспокойства, по всей стране уже третий год проводится пробный экзамен для мам и пап.

visibility 600

Родители со всего Заиграевского района сегодня сдают пробный единый государственный экзамен. Дисциплина – русский язык.

Владимир Базов, корреспондент:

- Условия на ЕГЭ для родителей максимально приближены к реальным и даже в аудиторию без паспорта попасть не получится. Здравствуйте!

- Базов Владимир Андреевич. Б4.

- Спасибо.

- Пожалуйста проходите.

В аудитории тоже все по правилам. Одно из нововведений последних лет – все контрольно-измерительные материалы находятся на запечатанном компакт-диске. Его вскрывают при сдающих и распечатывают на принтере прямо в аудитории. Родители волнуются, ведь все происходит под оком видеокамеры, и даже телефоном воспользоваться не получится, на пункте приема экзамена работает «глушитель» сигналов.

Юлия Тарасова, жительница пос. Онохой:

- Испытать то, что предстоит испытать моей дочери, понять всю эту процедуру. Конечно, очень волнительно.

- Ваша дочь волнуется перед ЕГЭ, или вы больше сами волнуетесь?

- Я думаю, что я волнуюсь больше.

Игорь Сафронов, житель пос. Заиграево:

Я хотел бы сам узнать, что ждет моего сына в будущем. Ребенок тоже волнуется, я что-то тоже заволновался, при всем этом.

Задания сегодня самые настоящие. И, как убедились родители, вопреки расхожему стереотипу, в ЕГЭ уже давно нет так называемой «угадайки» с четырьмя вариантами ответов. Выпускник должен не только продемонстрировать знание предмета, но и свою компетентность.

Валерий Поздняков, заместитель министра образования Бурятии:

- Сейчас, вот, кто писал, обратили внимание, что многие задания связаны с тем, что нужно написать слово или несколько слов, и так далее. То есть это позволяет ребятам учиться, прежде все, не только угадывать правильные ответы, но и формулировать свои мысли.

Проверив знания «великого и могучего», многие родители заявили, что бояться ЕГЭ не стоит, и сами они теперь меньше переживают за своих детей.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика