В Бурятии собираются навести порядок в сфере приёма и заготовки древесины

В Бурятии собираются навести порядок в сфере приёма и заготовки древесины. Министерство природных ресурсов уже подготовило соответствующий законопроект. Он нацелен на ужесточение контроля за учётом древесины.

visibility 583

Сегодня в Бурятии работают более тысячи пунктов приёма и заготовки древесины. Однако зачастую эта заготовка носит полукриминальный характер. Законопроект намерен сделать сферу более прозрачной. В частности, предлагается вести электронный реестр пунктов приёма и разместить его в Интернете. Это позволит сразу понять, кто работает легально, а кто нет.

Пётр Мордовской, заместитель Председателя Правительства Бурятии по вопросам безопасности:

- Порядок в лесной отрасли нужно наводить. И, конечно же, с пунктами отгрузки древесины нужно разбираться. У нас сейчас все на бумажных носителях, отчеты принимаются на бумажных носителях. Никакого анализа нет, к великому сожалению. И то, что мы на электронных, это первая ступенька по наведению порядка.

Обсудили и проект закона о внесении изменений в бюджет фонда обязательного медицинского страхования Бурятии на 2019-ый и два последующих года. Сегодня федеральное законодательство требует от субъектов софинансирования расходов медорганизаций на оплату труда врачей.

Александр Варфоломеев, руководитель территориального фонда обязательного медицинского страхования Бурятии:

Средства на софинансирование предусмотрены в составе субвенций из бюджета федерального фонда обязательного медицинского страхования и определены на 2019 год в сумме 98, 8 миллионов рублей.

Отдельная тема заседания – «дальневосточный гектар». Во избежание конфликтных ситуаций в будущем, уже сейчас необходимо определить, какие территории не будут предоставляться в безвозмездное пользование. К ним предлагается отнести земли вокруг Улан-Удэ, Северобайкальска и в границах центральной экологической зоны. Между тем, предоставление гектара начнется уже с 1 июля 2019 года.

Маргарита Магомедова, министр имущественных и земельных отношений Бурятии:

Преимущественное право жителей Бурятии, которые постоянно проживают на территории Бурятии на получение Дальневосточного гектара в течение 7 месяцев до первого февраля. Вторым этапом предлагается в течение 6 месяцев, чтобы предоставление было гражданам, проживающим на территории ДФО.

А вот уже в середине 2020 года любой житель России сможет получить заветный гектар. Для того, чтобы установить границы будущего земельного участка, в среднем, человеку понадобится около 15 тысяч рублей.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика