Бурятия заняла первое место в ДФО по росту произведенной сельхозпродукции

Таковы итоги 2018 года. Объем производства увеличился на 10 процентов.

visibility 557

В 2018 году произведено продукции на полтора миллиарда рублей больше, чем в 2017-м. Увеличивали угодья, получали до 40 центнеров зерновых с гектара. Производство мяса также увеличилось на 6 процентов.

Даба-Жалсан Чирипов – заместитель Председателя Правительства Бурятии по АПК и развитию сельских территорий – министр сельского хозяйства и продовольствия РБ:

- Есть у нас племенной потенциал, информация ушла за пределы нашей республики и сегодня страны СНГ и сегодня соседние регионы РФ закупают у нас племенной скот. В Казахстан сегодня продано 1,5 тысячи голов.

Половину от общего объема выпуска сельхозпродукции произвели в Заиграевском Джидинском, Бичурском и Мухоршибирском районах. Сейчас в хозяйствах республики готовятся к весенне-полевым работам. Планируется, что в этом году зерновые посевы увеличат на 1,5 тысячи гектаров. Фермерство и сельскохозяйственную кооперацию поддержат разными программами. При этом 90 млн. пойдут на компенсацию 50 % затрат на сельхозтехнику и ремонт.

Владимир Вахрунов, начальник отдела растениеводства, механизации и современных технологий министерства сельского хозяйства:

- Предусмотрели приобретение техники новых силовых агрегатов для энергонасыщенных тракторов, это двигатели коробки переменных передач, мосты и включили даже комплекты новых шин, потому что не каждый может купить большой энергонасыщенный трактор, но каждый может его восстановить.

Также сегодня поблагодарили журналистов за помощь в освещении жизни сельских тружеников. В их числе сотрудники ГТРК «Бурятия»: заместитель начальника службы информационных программ Дарима Жамсоева и корреспондент Виктория Гмызина.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика