В 2017 году в посёлке Селенгинск Кабанского района была создана Территория опережающего развития

Это позволило привлечь инвесторов, наладить новые производства и создать рабочие места.

visibility 666

Статус территории опережающего развития значительно улучшил жизнь местного населения. Одним из важных изменений стало создание новых рабочих мест на предприятии по сборке тяжёлой техники. Здесь будут собирать грейдеры для работы в условиях Крайнего Севера.

Александр Бардалеев - министр экономики Республики Бурятия:

- Сейчас этот резидент уже официально вошёл в реестр резидентов ТОР Минэкономразвития РФ. Сумма инвестиций составит более 27 млн. рублей, при этом будет создано 36 рабочих мест.

Первый экземпляр тяжёлого грейдера уже готов. Он успешно прошёл испытания на улицах Селенгинска, и в конце этой недели будет отправлен заказчику. Примечательно, что предприятие хочет не только собирать технику из поставляемых машинокомплектов, но и провести локализацию производства некоторых деталей.

Михаил Зайцев – управляющий директор ООО ЗТМ "Селенга":

Планируем локализовать производство на территории посёлка Селенгинск, начинать с малого, в дальнейшем планируем полностью, весь процесс сборки, то есть и рамы, и отвалы делать здесь на месте, за исключением тех деталей, которые льются. Что касается мостов, коробок передач, двигатель. Остальное мы планируем делать сами.

Производство, локализованное в Бурятии, будет выгодно и республике в плане налоговых поступлений и, конечно же, заказчикам, которые будут платить меньше за доставку техники. Ведь в азиатской части России подобных предприятий нет, а это значит, что спрос на продукцию завода тяжёлого машиностроения в Сибири и на Дальнем Востоке будет стабильным.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика