Сельских школьников обучат профессиям будущего

В республике появится мобильный кванториум. В этом году Бурятия вновь попала в федеральный целевой проект.

visibility 569

С появлением мобильного кванториума преподаватели детского технопарка смогут приезжать в районы, развертывать там специализированный инженерный класс. И сельские школьники смогут пройти курс интенсивного обучения, рассказал в интервью радио Бурятии руководитель Кванториума Борис Шульга.

Борис Шульга, руководитель Кванториума:

- В 2019 году мы опять выиграли федеральный целевой проект – создание мобильного кванториума. Планируется, что он в учебном году будет ездить по районам и проводить занятия. То есть мобильный кванториум приезжает в райцентр, на базе школы разворачивает дополнительный класс, и в течение двух недель проводит интенсивные занятия для детей. В первую смену вместо «трудов» будут занятия «технологии на современном оборудовании».  А после обеда в рамках действия уже как кванториум – по направлению, который кванториум осуществляет. Это будет специально переоборудованный автомобиль, будет закуплено новое оборудование, учебная мебель, ноутбуки. полностью оснащенный будет мобильный кванториум.

А для улан-удэнских школьников объявлен дополнительный набор в уже действующий Кванториум. Заявления будут приниматься до 28 февраля по шести направлениям технопарка: IT-, Аэро-, Авто-, Робо- и Hi-tech-квантумы, «Виртуальная и дополненная реальность». 2 и 3 марта школьники, подавшие заявки, пройдут тестирование, которое определит их склонность к техническому творчеству и науке. По его результатам и пройдет зачисление в ряды кванторианцев. Всего планируется набрать еще около 400 ребят. Обучение в детском технопарке бесплатное.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика