В Закаменске завершился фестиваль этнокультурных школ

21 и 22 февраля более 200 школьников и учителей принимали участие в фестивале Ассоциации этнокультурных образовательных организаций Бурятии.

visibility 695

Красочные национальные костюмы, выставка семейных реликвий, национальные блюда, песни и танцы – настоящий праздник и для участников, и для гостей мероприятия.

22 февраля, во второй день проведения фестиваля, было подписано соглашение о принятии Корсаковской школы Кабанского района в региональную общественную организацию этнокультурных школ Бурятии.

Напомним, что Корсаковская школа стала десятой в списке школ, входящих в Ассоциацию. Помимо Корсаковской, в Ассоциацию входят: Бурятская гимназия № 29, Кижингинская школа-интернат, Цакирская школа-интернат художественно-эстетического направления Закаменского района, Шимкинская школа-интернат Тункинского района, Усть-Алтачейская средняя полная школа-интернат Мухоршибирского района, Ацагатская школа-интернат им. А. Доржиева Заиграевского района, Цагатуйская школа им. Н.С. Сосорова, Республиканский бурятский национальный лицей-интернат № 1 и Кижингинский лицей им. В.С.Мункина.

Кроме того, самое активное участие в фестивале принимали представители всех 28 школ Закаменского района.

Сергей Гонжитов, Глава Закаменского района, поздравил участников и гостей фестиваля с его успешным проведением.

Особую роль Закаменского района отметил заместитель министра образования и науки Бурятии Валерий Поздняков: «По поручению Баира Баторовича Жалсанова хочу поблагодарить прежде всего Закаменский район за организацию и проведение этого мероприятия. Не случайно для проведения фестиваля в этом году был выбран именно Закаменский район, ведь во всех школах этого района изучается бурятский язык. Я думаю, что мероприятия, которые прошли в эти два дня, окажут свой положительный эффект на изучение и популяризацию бурятского языка во всей республике. Всех поздравляю с праздником, здоровья вам и всех благ!»

Во второй день фестиваля грамотами и ценными призами были награждены команды и участники, победившие в конкурсе приветствий «Сагаалганай амаршалга», в танцевальном конкурсе «Жаргалай хатар», в конкурсах традиционных национальных бурятских и русских блюд, в песенных состязаниях и т.д.

Фестиваль завершился грандиозным ёхором: взявшись за руки, танцующие образовали вокруг костра три круга.

Источник: Министерство образования и науки РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика