Праздник в честь Международного года языков коренных народов прошел в БГУ

Как известно, язык – это целая система мышления народа, носитель его культуры. В БГУ состоялся праздник, посвященный международному году языков коренных народов, который отмечается в этом 2019 году.

visibility 646

Вот так с хадаками по бурятскому обычаю встречали участников праздника. Студенты подготовили викторину на знание традиций. Вопросы звучат на бурятском:

- Сагаалганай уедэ буряададуудэй мэндэшэлсэхэ ёһо юун гэжэ нэрэтэйб? 

Перевод: Как называется ритуал, когда в Белый месяц буряты приветствуют друг друга?

Дарима Гылыкова – студентка 2 курса БГУ:

- Наверное больше практиковаться, объяснять им нужно изучать свой родной язык, чтобы в дальнейшем передавать его своим детям, чтобы родной язык не потерялся, так как он на грани исчезновения.

Подобные викторины студенты стараются проводить в общественных местах и школах. Они говорят, это их миссия: если люди будут знать обычаи, они сохранят и язык. Жанна Исакова - будущий учитель эвенкийского языка, осенью начнет преподавать в сельской школе. Говорит, что хочет посвятить свою жизнь родному языку. На празднике она прочитала стихотворение известного эвенкийского поэта Алитета Немтушкина.

Жанна Исакова – студентка БГУ:

 Коль забуду родную речь,

 Песни те, что поёт мой народ,

 Для чего же тогда беречь мне глаза, уши и рот,

 Коль забуду запах тайги, и не так ей стану служить.

На сохранение коренных языков обратили внимание и во Всемирной организации ЮНЕСКО, объявив 2019 год годом языков коренных народов.

Александр Елаев – директор центра сохранения и развития бурятского языка БГУ:

- Там в плане мероприятий порядка семисот записано, проведение их будет способствовать все-таки привлечению внимания органов власти, местных органов власти к проблемам коренных народов.

Известно, что сейчас дают зеленый свет общественным организациям и инициативным людям. Государство предлагает участвовать в конкурсах грантов на реализацию проектов. Заявив о себе, каждый может воплотить в жизнь свои идеи по сохранению родного языка.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика